Как признать право собственности на дом и землю?

Здравствуйте.

Возможно ли признать право собственности на дом и земельный участок, если гражданин более 15 лет назад заехал в пустой дом (брошенный), сделал там ремонт, платит за содержание ?

, светлана, г. Казань
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Светлана, доброго времени суток!

Гражданским Кодексом РФ предусмотрена приобретательная давность.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Рада Вам помочь!

светлана
Клиент, г. Казань

«При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности»

Подскажите, получается, когда гражданин самовольно въехал в жилой дом, он знал, что право собственности у него не возникнет, значит он недобросоветный, следовательно суд должен отказать в удовлетворении требований ?

светлана
Клиент, г. Казань

"Самоуправное занятие жилого помещения не порождает права на это помещение, а отсутствие добросовестности владения, установленное судом, влечет невозможность его приобретения владельцем в порядке приобретательной давности по ст. 234 ГК РФ."

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана.

Подскажите, получается, когда гражданин самовольно въехал в жилой дом, он знал, что право собственности у него не возникнет, значит он недобросоветный, следовательно суд должен отказать в удовлетворении требований ?

Зависит от обстоятельств. В октябре 2019 ВСЕ РФ вынес определение по кассационной жалобе, по вопросу приобретательской давности. В частности, судебная коллегия указала, что

Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула). Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

Ниже прикладываю текст документа для ознакомления.

В рассматриваемом случае у истца изначально возникло право на 1/2 долю в общем имуществе, давностное владение устанавливалось на остаточную часть.

гражданин более 15 лет назад заехал в пустой дом (брошенный)

 На сегодняшний день правоприменительная практика в основном сводится к отказу в признании права собственности, в  виду отсутствия изначального основания возникновения права.

Для того, чтобы более четко понимать структуру вопроса, нужно установить какой статус у домовладения и ЗУ на сегодняшний день, была ли произведена постановка того имущества как выморочного на баланс муниципалитета, за кем и когда оно регистрировалось в прошлом и т.д.

Относительно добросовестности владения важным аспектом .помимо прочего, является непрерывность и открытость владения, что доказать документально бывает сложно. Повторюсь, нужно смотреть по фактическим обстоятельствам вопроса.