8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать право собственности на дом и землю?

Здравствуйте.

Возможно ли признать право собственности на дом и земельный участок, если гражданин более 15 лет назад заехал в пустой дом (брошенный), сделал там ремонт, платит за содержание ?

, светлана, г. Казань
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Светлана, доброго времени суток!

Гражданским Кодексом РФ предусмотрена приобретательная давность. 

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Рада Вам помочь! 

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Казань

«При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности»

Подскажите, получается, когда гражданин самовольно въехал в жилой дом, он знал, что право собственности у него не возникнет, значит он недобросоветный, следовательно суд должен отказать в удовлетворении требований ? 

светлана
светлана
Клиент, г. Казань

"Самоуправное занятие жилого помещения не порождает права на это помещение, а отсутствие добросовестности владения, установленное судом, влечет невозможность его приобретения владельцем в порядке приобретательной давности по ст. 234 ГК РФ."

Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана.

Подскажите, получается, когда гражданин самовольно въехал в жилой дом, он знал, что право собственности у него не возникнет, значит он недобросоветный, следовательно суд должен отказать в удовлетворении требований ? 

Зависит от обстоятельств. В октябре 2019 ВСЕ РФ вынес определение по кассационной жалобе, по вопросу приобретательской давности. В частности, судебная коллегия указала, что 

Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула). Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

Ниже прикладываю текст документа для ознакомления.

В рассматриваемом случае у истца изначально возникло право на 1/2 долю в общем имуществе, давностное владение устанавливалось на остаточную часть.

0
0
0
0
гражданин более 15 лет назад заехал в пустой дом (брошенный)

 На сегодняшний день правоприменительная практика в основном сводится к отказу в признании права собственности, в  виду отсутствия изначального основания возникновения права. 

Для того, чтобы более четко понимать структуру вопроса, нужно установить какой статус у домовладения и ЗУ на сегодняшний день, была ли произведена постановка того имущества как выморочного на баланс муниципалитета, за кем и когда оно регистрировалось в прошлом и т.д.

Относительно добросовестности владения важным аспектом .помимо прочего, является непрерывность и открытость владения, что доказать документально бывает сложно. Повторюсь, нужно смотреть по фактическим обстоятельствам вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 10.03.2020