8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие выплаты я ещё имею право претендовать?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребенок родился в январе 2018, до полутора лет получала детские пособия как положено. В январе этого года (ребенку исполнилось 2года) подала заявление в соцзащиту на продление выплаты на первого ребенка и на пособие до 16лет. В марте одобрили только первое заявление, по пособию до 16лет пока ничего не ясно. На какие выплаты я могу ещё претендовать?

Должны ли они сделать перерасчёт с 1,5 до 2лет? И с момента подачи заявки до момента одобрения?

10 марта 2020, 03:35, Наталья, г. Хабаровск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Должны ли они сделать перерасчёт с 1,5 до 2лет?

Наталья

Нет. к сожалению.

До внесения изменений в ФЗ-418 пособия оформлялись до одного года, потом на следующие полгода.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Изменения внесли в ФЗ-418 в августе, т.е. после достижения ребенком 1,5 лет и вступили они с 01.01.2020 г. согласно ФЗ-305:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

А следовательно, право на получение выплат у Вас наступило с 01.01.2020 г.
Закон ФЗ-305 о внесении изменений в ФЗ-418 распространяется на правоотношения с 01.01.2020 г. и в нем (в ФЗ-305) нет указаний, что применять его ранее 01.01.2020 г.

10 марта 2020, 09:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
На какие выплаты мы имеем право?
Здравствуйте. Умер отец ребенка в пенсии по потере кормильца отказали так, как получает ребенок пенсию по инвалидности. На какие выплаты мы имеем право?
23 апреля 2020, 14:24, вопрос №2753015, дарья, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
На какие выплаты я имею право и может мне уволиться и встать на биржу?
Работала официально на ИП..оплатили фактические дни до 27 и все..на какие выплаты я имею право и может мне уволиться и встать на биржу? Жить не начто(((
02 апреля 2020, 17:39, вопрос №2731068, Анна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
На какие выплаты я имею право при рождении третьего ребенка?
Доброе утро!!! У меня два ребёнка. Старший уже совершеннолетний, а второй ребёнок родился в 2005 году, материнского капитала ещё не существовала. Сейчас я беременна 3 ребёнком. На какие выплаты я имею право? ( я имею ввиду материнский капитал)
19 февраля 2020, 05:30, вопрос №2689888, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
В какой ситуации муж имеет право претендовать на дом?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста в какой ситуации муж имеет право претендовать на дом, если этот дом был подарен (в браке) моими родителями по дарственной?
27 апреля 2018, 17:54, вопрос №1981423, Александра, г. Новосибирск
4 ответа
Защита прав работников
На какие выплаты я имею право при сокращении после декрета?
Добрый день. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Заочно знаю, что должность, которую я занимала до декрета убрали и штатного расписания, но меня никто письменно об этом не уведомлял. Сейчас ребенку 2 года. Могу ли я сейчас выйти на работу, чтобы меня сократили? Это будет происходить так: 1) я прихожу и пишу заявление, что хочу выйти на работу, т.к. как буд-то бы не знаю о сокращении должности. 2) Мне тут же дают уведомление о сокращении через 2 месяца. А что я буду делать на работе 2 месяца, ведь моей должности нет? и какой доход получать? 3) Если я откажусь от всех предложенных мне вакансий, через 2 месяца меня сократят. На какие выплаты я имею право?
07 февраля 2017, 10:36, вопрос №1529376, Марина, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020