8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если нет, то в соответствии с какими НПА?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста.

Человеку 17 лет, он гражданин РФ, также резидент Великобритании. Получил в Великобритании водительские права.

Возможно ли ездить по ним на территории РФ? Если нет, то в соответствии с какими НПА?

09 марта 2020, 21:27, Денис, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
8.9 рейтинг

Доброго времени суток, Денис!

Согласно положений статьи 6 федерального закон от 31.05.2002 N 62 «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Положениями части 12 статьи 25 федерального закона от 10.12.1995 N 196 «О безопасности дорожного движения»

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений

Т.е. закон не запрещает гражданину РФ иметь водительское удостоверение иной страны или международного образца, но приоритет в этом вопросе за национальным водительским удостоверением.

С другой стороны Согласно положений статей 41 и 43 «Конвенции о дорожном движении» (Заключена в г. Вене 08.11.1968) к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, у правлению транспортными средствами в РФ допускаются граждане имеющие национальное водительское удостоверение договаривающейся стороны.

РФ и Великобритания являются участниками Конвенции. Т.е. управлять можно в РФ по национальному удостоверению Британии, если оно выдано с требованиями данной Конвенции, либо нотариально переведено.

Но в Вашем случае всё равно нужно смотреть возраст и категорию ТС.

Согласно положений части 16 статьи 25 ФЗ № 196

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста

Т.е. в принципе возможно, с переводом и по достижении возраста управления.

Удачи!

09 марта 2020, 21:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли на это работадатель или нет, если нет то согласно какой статье ТК
Добрый вечер! Меня хотят понизить в должности после выхода из декрета, я официально мать -одиночка. Имеет ли на это работадатель или нет, если нет то согласно какой статье ТК. Буду благодарна за ответ. И могу ли я рассчитывать на сокращение рабочего дня. И согласно какой статье.
21 ноября 2020, 20:14, вопрос №2917062, Настя, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
И если нет, то с какой суммы мне платить налог?
Будет ли налог с продажи и если да, то с какой суммы рассчитывается. Хочу продать квартиру, но встает вот такая задача : Квартира куплена по договору долевого участия 20 ноября 2015 года на стадии строительства. Цена 1676000руб., из которых 419096руб. выделило государство в рамках субсидии (по одной из городских программ..) Остальные 1256903руб. - ипотека. Квартиру достроили в октябре 2017 и 19 декабря 2017 было получено свидетельство о праве собственности. Какую дату считать отправной для того, чтобы не платить налог с продажи: дату заключения ДДУ, или дату получения права собственности? Новые правила уплаты налога с продажи квартиры вступили в силу с 1 января 2016г. И по ним недвижимостью нужно владеть не менее 5 лет, потом от налога освобождаешься. По старым же правилам - 3 года. Попадаю ли я под эти старые правила? И если нет, то с какой суммы мне платить налог? Планируемая цена продажи 1900000. (1900000-1676000)*13%= 29120 руб. налога Или (1900000-1256000)*13%=83720 руб. налога - Потому что, как я понимаю, субсидию в 419тыс. государство не даст засчитать как мои деньги, следовательно, налоговая будет считать ценой покупки 1256000руб. Так?
15 мая 2020, 06:38, вопрос №2772404, юрий, г. Ангарск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если нет: то на каком основании?
Здравствуйте! 17.10.2016 г. выдан исполнительный лист в отношении меня. 20.12.2018 г. ИП прекращено по ст.46, ч.1, п.3 21.01.2020 г. исполнительный лист за тем же номером и от той же даты (17.10.2016 г.) вновь появился в базе приставов ко взысканию. Вопрос: правомерно ли это? И если да, то на каком основании? Если нет: то на каком основании?
23 января 2020, 06:06, вопрос №2657090, Александр, г. Улан-Удэ
10 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли нас отклонили, если нет, то на какую статью 223 фз мы можем ссылаться?
Здравствуйте. Такая ситуация, в запросе котировок в электронной форме по 223 фз участвовало 2 заявки наша компания должна была победить (одинаковые цены, наша заявка подана раньше) и нас отклонили и признали победителем другого участника из одного города с заказчиком. Отклонили нас, в результате несоответствия пункту (п.16 перечень документации на участие в зк), в перечне указано, 1)заверенные копии учредительных документов подписью и печатью и 2)заверенная копия свидетельства о гос. регистрации с подписью и печатью. Но в другом пункте (п.10 требования к оформлению документации на участие в зк), указано, что 1)копии учредительных документов, 2)заверенная копия свидетельства о гос рег. В заявке в электронной форме были приложены,сканы копий учредительных в соответствии с п.10 и скан оригинала свидетельства о гос. рег. Подскажите пожалуйста правомерно ли нас отклонили, если нет, то на какую статью 223 фз мы можем ссылаться?
26 декабря 2016, 12:05, вопрос №1485579, Александр, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020