8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы обязанности опекуна совершеннолетнего недееспособного гражданина?

Обязанности опекуна совершеннолетнего недееспособного гражданина. Обязанности опекуна совершеннолетнего недееспособного гражданина. Обязанности опекуна совершеннолетнего недееспособного гражданина. Обязанности опекуна совершеннолетнего недееспособного гражданина.

09 марта 2020, 19:12, Кирилл, г. Нижний Новгород
София Королева
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

К обязанностям опекуна согласно действующему законодательству относят:-осуществление всех необходимых сделок непосредственно от имени своего подопечного. К примеру, это может быть: приобретение одежды для него либо же предметов личной гигиены;-заботу и уход по отношению к недееспособному подопечному;-защиту его интересов в суде при первой необходимости;-выполнение всех обязанностей своего подопечного. Простым примером этому является оплата каких-либо налогов;-распоряжение доходами непосредственно самого недееспособного человека, но исключительно в его интересах;-инициирование судебных разбирательств, если это необходимо для отстаивания интересов недееспособного подопечного;-распоряжение любым движимым и недвижимым имуществом, которое принадлежит недееспособному человеку, но при этом исключительно с согласия органов опеки и попечительства.Стоит отметить один нюанс: в том случае, если недееспособному гражданину меньше 16 лет, он обязан проживать совместно с опекуном, если же больше 16, допускается отдельное проживание, но исключительно с согласия органов опеки и попечительства. Эта возможность регулируется статьей 36 Гражданского Кодекса РФ

09 марта 2020, 20:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить временную опеку над совершеннолетним недееспособным?
Опекун недееспособного совершеннолетнего перенес инсульт, не может исполнять обязанности опекуна, решается вопрос о признании его самого недееспособным. Сын опекуна может оформить временную опеку над признанным недееспособным?
03 августа 2018, 08:32, вопрос №2069068, Елена, г. Томск
1 ответ
Социальное обеспечение
Как заполнять отчет опекуна и какие нужны документы?
Здравствуйте, я являюсь опекуном своей мамы. Мама недееспособный гражданин.Поэтому я в январе сдаю отчет о расходе полученных мною за неё денежных средств. Подскажите, что означает такое примечание в бланке отчета под таблицей, где я должна расписать 3. Сведения о доходах совершеннолетнего недееспособного гражданина. Примечание под звездочкой , в конце таблицы - В случае если отчет заполняется опекуном - близким родственником, выразившим желание стать опекуном из числа лиц, указанных в пункте 4.1 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", пункты 2 и 3 сведений о доходах совершеннолетнего недееспособного гражданина не заполняются. То есть я имею право не вписывать в статьи доходов - пенсию и иные социальные выплаты, и в расходах, это таблица 5 отчитаться за полученную сумму доходов ( это только получается - субсидия по жкх - сумма смешная) в таблице 3?
17 января 2018, 07:33, вопрос №1874694, Ирина, г. Челябинск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли органы опеки отстранять соц учреждение от обязанностей опекуна?
Опекуном недееспособного являлся дом интернат, по заявлению родственников недееспособного в органы опеки о назначении их опекунами дом интернат был отстранен от обязанностей опекуна .Опекунами назначены родственники,который должны были ее забрать , но по состоянию здоровья недееспособного не смогли этого сделать.Могут ли органы опеки отстранять соц.учреждение от обязанностей опекуна и дальнейшии дествия органов опеки в данной ситуации?
08 декабря 2017, 19:28, вопрос №1839661, Заира Алиева, г. Буйнакск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать восстановиться в родительских правах и быть опекуном совершеннолетнего недееспособного сына?
Мать лишена родительских прав в отношении дочери и сына, она восстановилась в родительских правах в отношении дочери, сыну на тот момент уже исполнилось 18 лет, полностью изменила свой образ жизни на протяжении 10 лет должным образом исполняет свои родительские обязанности. В настоящее время сыну 30 лет он недееспособный. Может ли мать восстановиться в родительских правах и быть опекуном в отношении совершеннолетнего недееспособного сына.
20 октября 2016, 04:31, вопрос №1413914, Екатерина,
2 ответа
Гражданское право
Требования к опекуну совершеннолетнего недееспособного
Заявление на признание недееспособности подается по месту жительства заявителя или по месту жительства предполагаемого недееспособного? Есть ли возрастные ограничения для назначения опекуна над совершеннолетним недееспособным? Обязан ли опекун проживать с совершеннолетним недееспособным?
26 февраля 2015, 18:29, вопрос №742640, Елена, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2020