8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входят ли членские взносы СНТ в целевые фонды СНТ?

Здравствуйте ! Вопрос: входят ли ЧЛЕНСКИЕ взносы СНТ в ЦЕЛЕВЫЕ фонды СНТ согласно ст.21 п.1. пп.10 ФЗ 66..Т.есть, при формировании целевых фондов в СНТ, подразумеваются ли и Членские взносы в том числе?

09 марта 2020, 19:11, Светлана, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.8 рейтинг

Добрый день! с 1.01.2019 года вступил в силу 217-ФЗ от 29.07.2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В статье 14 закона дано определение взносам в СНТ

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.
2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.
4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.
5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
4) с благоустройством земельных участков общего назначения;
5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;
6) с проведением аудиторских проверок товарищества;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;
9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Таким образом, ответ нет- членские взносы не входят в целевые.

09 марта 2020, 19:59
1
0
1
0

Добрый день! с 1.01.2019 года вступил в силу 217-ФЗ от 29.07.2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В статье 14 закона дано определение взносам в СНТ

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.
2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.
4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.
5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
4) с благоустройством земельных участков общего назначения;
5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;
6) с проведением аудиторских проверок товарищества;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;
9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Таким образом, ответ нет- членские взносы не входят в целевые.

09 марта 2020, 20:17
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Спасибо за быстрый ответ. Вопрос возник из искового заявления. Истец СНТ ссылается, на норму закона, имею ввиду членские взносы Цитата: " Согласно пп10, п1 ст.21 Закона 66-ФЗ установление размеров соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества". Вот и так подумала., что речь в этом пункте идет о целевых взносах а не членских. Иск подан в 2019 году, но за период 2017 ми 2018 г. На какой закон опираться 66-ФЗ или 217-ФЗ?

09 марта 2020, 20:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Членские взносы СНТ судебный приказ оспорить
Есть участок в собственности в СНТ. Получен судебный приказ с требование об уплате членских взносов с 2010 по 2018 гг и уплате одного целевого взноса за 2014 год. 1. Имеют ли право взыскать задолженность с давностью более 3 лет, есть ли такое понятие срок давности в данном вопросе? 2. Целевой членский взнос 10000 руб за 2014 год, укладывается ли в срок давности 3 года? Мы запрашивали документы на скважину, расходы на ее бурение и ввод в эксплуатацию, документы не были предоставлены. Запрашивали устно. Данный целевой взнос включен во взыскание. 3. Являясь собственником участка почти 10 лет, но членскую книжку так и не выдали. В судебном приказе указано Начиная с 2010 года, собственник, то есть я, является собственником земельного участка, расположенного в границах территории садоводства без участия в Товариществе. Договор индивидуального садовода я с Товариществом не заключала. Имеют ли право взыскивать долги с не членов Товарищества 4. Каким образом оплачивать сумму взыскания, если в документах не указаны реквизиты Товарищества. Как подтвердить грамотно факт оплаты. При оплате ранее в 2010 году нам выдавали квитанцию с синей печатью Товарищества и подписью главного бухгалтера.
22 апреля 2019, 07:18, вопрос №2337227, Светлана, г. Москва
27 ответов
ЖКХ
Что делать, если председатель СНТ угрожает отключением электроэнергии?
Вопрос по СНТ. 2 Участока в снт, платили все чл. взносы всегда и вовремя (30 лет) С недавнего времени поменялся председатель снт (незаконно, т.к. число участников кворума было менее 30%), плюс поменял устав (опять же не законно, не было собрания и кворума), назначил целевые взносы на ремонт (содержание дороги) в размере 1500 руб, а содержание дорог должно входить в членские взносы. Плюс угроза отключения электроэнергии за любой не платеж (есть бумага с печатью и подписью). На наши возражения про незаконность его действий и отказ платить 1500 р., нас повесили на исключение из СНТ. (реорганизация был СнТ, стал СТСН - но это без согласия всех участников снт). Как с этим бороться? Если нас исключат из СНТ чем нам это грозит или ничем отличаться не будет от обычного членства? Сможем ли возместить 30 лет членства в снт, т.к. имущество все общее...
19 июня 2018, 14:07, вопрос №2029922, Яна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
С какого момента начисляются членские взносы СНТ?
Купила дачу в садоводстве в 2014 году. По разным причинам приезжала туда редко. Два года 2014 и 2015 год приезжала специально оплачивать взносы в СНТ. Бухгалтер принимала сумму 7500 руб /год и записывала к себе в книжку. мне не выдавались никакие бумаги. В члены СНТ не вступала и книжки садовода не имею. Пропустила оплату в 2016 году из-за занятости и отсутствия реквизитов СНТ для удаленной оплаты. В 2017 году председатель пришла ко мне и попросила написать заявление о вступлении в члены СНТ, что я и сделала 26.08.217. Собрания на котором меня примут еще не было и оно состоится только 30.09.2017 года. но... Теперь председатель требует от меня оплаты членских взносов за пропущенный 2016 год и 2017 год + пени за просрочку оплаты. 1. С какого момента я должна платить членские взносы в СНТ ? 2.За 2014-2015 год были заплачены суммы по 7500 без расшифровки платежей( это 4500 членские взносы а остальное целевые, налоги, дороги, мусор и т.д) если я не член садоводства то на каком основании с меня удерживали членские взносы по 4500 в 2014 и 2015 году ? 3. Можно ли данную переплату в размере 4500+4500=9000 рублей перезачесть в счет оплаты целевых взносов в 2016 и 2017 году?
15 сентября 2017, 10:10, вопрос №1752686, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Пороблемы с подключением электричества в СНТ
Я владею участком в СНТ с 2002г. В 2008 году, на моем участке сгорел дом, во время которого при пожаре было отключено электричество, после чего я перестал пользоваться участком. С 2008 года и на протяжении последующих лет заявитель членские взносы и целевые сборы не оплачивал, извещения об оплате членских взносов и изменении стоимости оплаты членских взносов и целевых сборов не получал. В настоящий момент заявитель хочет подключить к участку электричество но получает отказ от председателя СНТ по причине задолженность с 2008 года. На мою просьбу предоставить официальный документ о задолженности, был выдан бланк (Требование) на сумму, 80 850 рублей 00 копеек, (восемьдесят тысяч восемьсот пятьдесят рублей 00 коп.), без подписи и печати. На просьбу расписать задолженность по годам, был предоставлен тетрадный листок на сумму 88 050 рублей 00 копеек, (восемьдесят восемь тысяч пятьдесят рублей 00 коп.), с суммой которая не соответствует на бланке (Требование), выданном ранее. Что вызывает сомнения в правильности расчетов, и нарушении правил ведения финансовой документации. Председателю мною было предложено уплатить членские взносы за три года, и подключить электричество к участку, на что я получил отрицательный ответ, и было сказано, что пока я не уплачу всю сумму за восемь лет, подключение электричества не будет. Прошу сообщить, имею ли я право уплатить только за три года согласно сроку давности и по какой статье ГК РФ. Спасибо!
12 октября 2016, 14:04, вопрос №764108, Юрий, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Долги и взносы при вступлении в членство СНТ
Приобрел участок в СНТ, предыдущий владелец участка, член СНТ, несколько лет не платил ни членские, ни целевые взносы. Я бы желал вступить в СНТ, дабы избежать неопределенности стоимости, особенно на длительной срок, пользования коммуникациями СНТ. Вопросы:1) Имеет ли право руководство СНТ условием вступления СНТ поставить погашение долгов предыдущего владельца участка; 2) Потребуется ли от меня в соответствии с уставом СНТ оплатить членские и целевые взносы от момента регистрации СНТ, т.е. более, чем за 20 лет, и существуют ли в подобном случае законодательные ограничения на "срок давности". Спасибо
05 июня 2014, 06:25, вопрос №469189, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020