Можно ли вообще отказаться от оплаты ТКО?

У нас такая ситуация: контейнерные площадки установлены и введены в эксплуатацию 26.11.2019 года, а оплату компания начисляет с апреля 2019 г. На все просьбы сделать перерасчет и назначить оплату за обращение с тко с 26.11.19 ООО "Магнит" отвечает отказом, мотивируя это тем, что в нашем городе были 2 площадки на ул.Ленина (Центр города. Северная сторона, и на ул.Парковая) Мы проживаем на южной стороне, очень далеко от этих улиц, я даже не знаю, где такие находятся. Мусор у нас всегда сжигался. Да и сжигаетсяв печке, т.к.южная часть города-в основном частный сектор, у всех печное отопление, нам в принципе. Эти площадки не нужны. Сейчас. После их установки, ими практически никто не пользуется. Во всяком случае на нашей улице, т.к. площадка установлена очень далеко от дома, метров 500-600, на пересечении двух улиц, одна из которых зимой вообще не чистится, на ней образуются высоченные сугробы. По которым добраться к контейнерам просто невозможно. Машина, которая должна эти контейнеры опустошать, тоже не имеет возможности к ним подъехать. Поэтому разворачивается и уезжает. Но если на нашей улице контейнеры наполняются очень долго, то на некоторых других улицах контейнеры стоят переполненные из-за невозможности подъезда к ним из-за сугробов. Получается. Что ни благоустройство города, ни мусоровозки свою работу не выполняют. Мусор растаскивают собаки. Бомжи. Услуга вывоза Тко не оказывается. За что люди должны платить? Хочу подать иск в суд, чтобы обязать компанию сделать перерасчет. Убрать все долги. Которые они накрутили с апреля месяца. Несмотря на то,что была предоставлена справка из администрации. Что контейнеры установлены только 26.11.19 г. и.если есть такая возможность. То вообще не оплачивать ТКО. т.к.:1)контейнеры расположены далее ста метров от дома,2)бумагу мы сжигаем в печке, пищевые отходы складируем на компостную кучу. Потом удобряем огород,3)стеклотара и пластиковые бутылки, если таковые имеются, в частном доме всегда найдут применение,4)мусоровозы вывозят и выбрасывают мусор в карьер. Никаких заводов по переработке мусора в исилькуле нет, т.е.точно также просто складируют мусор на свалке. Подскажите. Пожалуйста, как лучше написать иск и на что обратить внимание. Реально ли вообще отказаться от оплаты тко? Заранее спасибо за ответ.

, Дина, г. Исилькуль
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Дина.

Действующее жилищное законодательство прямо предусматривает обязанность граждан своевременной и полной оплаты услуг по ТКО (ст. 153,154 ЖК РФ). При этом отсутствие рядом с домом контейнерной площадки или письменно заключенного договора не является основанием для неоплаты услуг.

Аналогичная ситуация и с несвоевременным вывозом  мусора или невозможностью подойти к контейнерам. В случае обращения в суд, все эти факты необходимо доказывать документально, видео, фото. И не просто одноразовая фотография с кучей мусора возле баков или в баках, а доказательства того, что именно мусор не вывозился несколько дней, что возле площадки стояли целые заносы и невозможно было подойти к ним по два-три дня и никто эти заносы не чистил. И сколько раз эти факты повторялись. Это также все необходимо доказывать.

Факт сжигания Вами мусора и раскладывания его в кампостную кучу также не освобождает от оплаты ТКО.

Единственное можете попробовать вывозить мусор напрямую на полигон и сдавать его. Там будут давать талончики о сдаче мусора, а потом написать заявление и попросить перерасчет. Заявление рассмотрят и дадут Вам ответ. Маловероятно, что Вам удовлетворят но возможно.