8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат части страховой премии при досрочном погашении

Добрый вечер. Пол года назад взяла в ПочтаБанке потребительский кредит, конечно же автоматом оформили страховку в ООО "СК КАРДИФ". Через 6 месяцев я досрочно погасила кредит. Звоню в Кардиф по вопросу расторжения договора, мне оператор сходу отвечает "НЕТ", но "вы можете попробовать отправить документы и официально получить письменный ответ". Я изучила договор страхования, здесь четко прописано: в случае если страхователь отказался от договора страхования после даты начала действия договора страхования, страховщик вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования (а он на 5 лет), прошедшему с даты начала страхования до даты прекращения договора страхования.

То есть нигде не указано, что возврату страховка не подлежит не при каким обстоятельствах. Имею ли я право на возврат?? и как грамотно составить заявление, чтоб банк не смог отказать?

09 марта 2020, 17:19, Вероника, г. Ярославль
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.7 рейтинг

Здравствуйте! Если Ваш договор страхования привязан к кредиту, и при полном погашении кредита страховое возмещение сводится к нулю, Вы вправе требовать возврата страховой премии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской
Федерации договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового
случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам
иным, чем страховой случай.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведённой статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии
пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 пункта 3 ст. 958 ГК РФ).

Если с момента погашения задолженности по кредитному договору страховая сумма
равна нулю, то у страховщика с этого момента фактически прекратилась
обязанность по осуществлению страховой выплаты при наступлении страхового случая.

09 марта 2020, 17:47
1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Ярославль
Подскажите пожалуйста, в случае отказа выплат страховой компанией, могу я обратиться в суд?
09 марта 2020, 19:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Есть ли возможность возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита?
Добрый вечер интересует возможность возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита ?
29 октября 2018, 19:04, вопрос №2150043, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Возврат части страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита
Здравствуйте! подскажите пожалуйста при досрочном погашении потребительского кредита возможен ли возврат части страховой премии?
25 апреля 2018, 15:24, вопрос №1978950, Максим, г. Брянск
1 ответ
Кредитование
Какое заявление в банк при кол договоре о возврате части страховки при досрочном погашении кредита?
Здравствуйте! Как правильно составить заявление в банк (при коллективном договоре страхования) о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита?
21 мая 2017, 14:57, вопрос №1642749, Людмила, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Кредитование
Возможен возврат части страховки при досрочном погашении кредита?
Здравствуйте. Есть ли смысл подавать в суд на возврат части страховки при досрочном погашении кредита. Прикладываю Заявление на страхование и правила страхования. Банк в выплате отказал, сославшись на п.6 Заявления страхования. Хотя в Правилах, (часть которых была приложена к заявлению по пункт 4 ) в п.9.1.2. указано на возврат части премии если отпала надобность в страховке.
21 декабря 2016, 14:38, вопрос №1481404, Людмила, рп. Шушенское
3 ответа
Страхование
Возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита
Здравствуйте! Год назад брал кредит на 1 млн. в банке Открытие сроком на 5 лет, тогда же был оформлен (как негласное условие, что заявку на выдачу одобрят) страховой полис "от несчастных случаев и болезни" на весь срок кредитования с СК "Открытие страхование" (выгодопреобретатель - банк Открытие), страховая премия по нему составила 167700 и была включена в общий график платежей. На мой вопрос менеджеру о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита - получил ответ "Конешно!!!" и вчитываться в "особые условия" прописанные мелким шрифтом в страховом полисе не стал. А зря... Сейчас хочу закрыть кредит досрочно. Вопрос - могу ли я рассчитывать на возврат не использованной части страховой премии. Имела ли место в Самаре положительная для заёмщика подобная судебная практика. P.S. Документы по кредиту у меня на руках: Заявление на предоставление потреб-го кредита и открытие текущего счёта. Заявление на открытие СКС получение карты и установление кредитного лимита. Уведомление о полной стоимости кредита. График платежей. Страховой полис. Правила страхования СК Открытие страхование... и никакого кредитного договора
29 октября 2014, 16:01, вопрос №600379, Кузьмин Евгений Викторович, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020