Должны ли делить заработную плату за категорию на полставки или нет?

Здравствуйте!

Есть категория (работа в детском саду на пол. ставки). Получалась она как для полной ставки, то есть выполнялся полный объем работ для ее получения. А платят как за половину ставки. Правомерно ли это?

Должны ли делить выплату за категорию ,если работаешь на 0,5 ставке воспитателем или должны платить полностью?

Стимулирующие баллы должны полностью оплачивать, если работаешь 0,5 ставке воспитателем или нет? Ведь работа выполняется полностью, а не частично

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Анастасия

Если в соответствии с приказом, вы приняты на 0,5 ставки, следовательно Ваш рабочий день должен по часам от номы труда предусмотренной для педагогических работников составлять половину. ( ст. 333 ТК РФ).

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

 Вы должны отрабатывать 18 часов и оплата должна производится в соответствии с ч.3 ст.93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Так как оплата за категорию является частью начисляемого вам оклада в месяц, следовательно тоже будет начисляться исходя их 0, 5 ставки. ( ст.144 ТК РФ)

А вот стимулирующие выплаты не является частью вашего оклада и выплачиваются в соответствии с Положением, которое утверждается приказом по учреждению. И начисляются по результатам работы на основании приказа руководителя.