Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Когда я должна вернуть автомобиль в Россию?

Добрый день. Выехала из России на своем автомобиле 11 месяцев назад. Пересекла границу. Декларации никакие не заполняла. Подскажите пожалуйста когда я должна вернуть автомобиль в Россию? Нахожусь в Европе

Уточнение от клиента

Нахожусь в Швейцарии по студенческой визе. Границу пересекала в Польше. Машина мне нужна здесь, но я переживаю, что я ее долдна вернуть в России. Подскажите пожалуйста по закону когда я ее должна вернуть? А если не верну какое наказание

09 марта 2020, 13:57
09 марта 2020, 13:53, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Действующее законодательство РФ не устанавливает сроков по истечении которого, транспортное средство зарегистрированное в РФ должно быть возращено в страну.

Вы можете вывезти свой личный авто за пределы России на любое время.

Что касается иностранного законодательства, то нужно смотреть правила той страны, в которой находится Ваш автомобиль.

Как правило срок его пребывания в странах ЕС не может превышать 6 месяцев.

На этот счет применима

«Конвенция о временном ввозе»
(заключена в Стамбуле 26.06.1990)

Приложени С ст. 9

2. Транспортные средства для частного пользования могут оставаться на территории временного ввоза на срок шесть месяцев подряд или с перерывами в течение каждого двенадцатимесячного периода.
10 марта 2020, 13:01
0
0
0
0

Кроме того, согласно Таможенному кодексу ЕС - Регламенту N 952/2013 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «Устанавливающий Таможенный кодекс Союза (в новой редакции)» [рус., англ.] (Вместе с «Корреляционной таблицей») (Принят в г. Страсбурге 09.10.2013)

ст. 251

2. За исключением случаев, когда установлено иное, максимальный срок, во время которого товары могут оставаться на процедуре временного допуска в тех же целях и под контролем того же владельца разрешения, составляет 24 месяца, даже если процедура была завершена посредством помещения товаров на другую специальную процедуру и последующего помещения их снова на процедуру временного допуска.
4. Общий срок, во время которого товары могут оставаться на процедуре временного допуска, не должен превышать 10 лет, за исключением случаев, связанных с непредвиденными событиями.
10 марта 2020, 13:12
Консультация юриста бесплатно
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Добрый день!

Швейцария не входит в ЕС, в данной стране действуют иные правила.

Поскольку у Вас есть студенческая виза, то Вы можете использовать ТС два года без уплаты таможенных пошлин. Что касается местных прав, то их нужно получить через 12 месяцев после ввоза ТС в страну (Article 42 of the Ordinance on the Licensing of Persons and Vehicles for Road Traffic Purposes (SR 741.51).

Более подробно: https://www.expatica.com/ch/li...

10 марта 2020, 13:34
0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
8.8 рейтинг

Добрый день, Яна!

Согласно положений статей 260, 265 Таможенного кодекса ЕАЭС при временном вывозе транспортных средств в качестве товаров для личного пользования их декларирование не является обязательным.

Также частью 1 ст. 265 ТК ЕАЭС установлено, что временно вывозить товары допускается на период своего пребывания. В Вашем случае — студенческая виза или иной документ о прохождении образовательной программы.

Вопрос несколько в другом. Как Вы транспортное средство обратно ввозить будете. Вам в рамках положений части 2 ст. 265 ТК ЕАЭС заранее обратиться в таможенный орган с заявлением об идентефикации обратно ввозимого товара.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

10 марта 2020, 14:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Воронеже
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
В какой срок должны вернуть автомобиль владельцу или сам банк должен купить?
Здравствуйте, сколько раз пристав может продавать арестованный автомобиль? 2 раза? Что происходит, если во второй раз не продали. В какой срок должны вернуть автомобиль владельцу или сам банк должен купить?
01 ноября 2020, 21:32, вопрос №2901151, Max, г. Калуга
1 ответ
Уголовное право
Когда должны вернуть изъятый телефон, если на нем используемые в качестве доказательств фото?
задержали по статье 228ч1 изьяли телефон,так как на нем имеются фотографии как докозательство,мне интернсно узнать когда смогут вернуть телефон или когда должны вернуть телефон?прошло уже 8 дней и они все молчат.Естл какой нибудь срок на который они могут изьять телефон,или это может продолжатбся и пол года?
20 февраля 2020, 14:46, вопрос №2691854, Евгений, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Уголовное право
Когда должны вернуть изъятый телефон и компьютер?
Ко мне вчера пришли с обыском, уголовного дела нет, пришли якобы подумали, что я террорист, хотя это не так, и сказали, что из-за недавних терактов в Крыму, они должны изъять телефон и компьютер, якобы на проверку. Ясен хрен я не террорист, и уголовного дела нет, ничего нет, но технику изъяли на проверку, и обещали вернуть. Ну и вот вопрос, легально ли это, и когда должны вернуть? Были понятые.
23 октября 2018, 15:16, вопрос №2143474, Максим, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Когда должны вернуть деньги за возвращенный в магазин товар?
здравствуйте. купила диван за 15000руб. оказался очень жестким. даже 15 мин посидеть некомфортно, не точто спать. обратилась в магазин на следующий день. сказали, что заберут но деньги отдадут в течение 10 дней.когда должны вернуть деньги по закону - в момент передачи им товара или как они говорят? спасибо за внимане к проблеме .
02 августа 2018, 08:17, вопрос №2068166, Юлия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
Когда должны вернуть предоплату, если товар не подошел по размеру?
Ситуация: внесли предоплату за товар (платье) в итоге платье не подошло по размеру. В магазине сказали что предоплату возвращают через 10 дней Вопрос: когда должны вернуть предоплату?
07 мая 2016, 09:55, вопрос №1244504, Валерий, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020