Когда я должна вернуть автомобиль в Россию?

Добрый день. Выехала из России на своем автомобиле 11 месяцев назад. Пересекла границу. Декларации никакие не заполняла. Подскажите пожалуйста когда я должна вернуть автомобиль в Россию? Нахожусь в Европе

Уточнение от клиента

Нахожусь в Швейцарии по студенческой визе. Границу пересекала в Польше. Машина мне нужна здесь, но я переживаю, что я ее долдна вернуть в России. Подскажите пожалуйста по закону когда я ее должна вернуть? А если не верну какое наказание

, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство РФ не устанавливает сроков по истечении которого, транспортное средство зарегистрированное в РФ должно быть возращено в страну.

Вы можете вывезти свой личный авто за пределы России на любое время.

Что касается иностранного законодательства, то нужно смотреть правила той страны, в которой находится Ваш автомобиль.

Как правило срок его пребывания в странах ЕС не может превышать 6 месяцев.

На этот счет применима

«Конвенция о временном ввозе»
(заключена в Стамбуле 26.06.1990)

Приложени С ст. 9

2. Транспортные средства для частного пользования могут оставаться на территории временного ввоза на срок шесть месяцев подряд или с перерывами в течение каждого двенадцатимесячного периода.

Кроме того, согласно Таможенному кодексу ЕС - Регламенту N 952/2013 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «Устанавливающий Таможенный кодекс Союза (в новой редакции)» [рус., англ.] (Вместе с «Корреляционной таблицей») (Принят в г. Страсбурге 09.10.2013)

ст. 251

2. За исключением случаев, когда установлено иное, максимальный срок, во время которого товары могут оставаться на процедуре временного допуска в тех же целях и под контролем того же владельца разрешения, составляет 24 месяца, даже если процедура была завершена посредством помещения товаров на другую специальную процедуру и последующего помещения их снова на процедуру временного допуска.
4. Общий срок, во время которого товары могут оставаться на процедуре временного допуска, не должен превышать 10 лет, за исключением случаев, связанных с непредвиденными событиями.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Швейцария не входит в ЕС, в данной стране действуют иные правила.

Поскольку у Вас есть студенческая виза, то Вы можете использовать ТС два года без уплаты таможенных пошлин. Что касается местных прав, то их нужно получить через 12 месяцев после ввоза ТС в страну (Article 42 of the Ordinance on the Licensing of Persons and Vehicles for Road Traffic Purposes (SR 741.51).

Более подробно: https://www.expatica.com/ch/li...

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Яна!

Согласно положений статей 260, 265 Таможенного кодекса ЕАЭС при временном вывозе транспортных средств в качестве товаров для личного пользования их декларирование не является обязательным.

Также частью 1 ст. 265 ТК ЕАЭС установлено, что временно вывозить товары допускается на период своего пребывания. В Вашем случае — студенческая виза или иной документ о прохождении образовательной программы.

Вопрос несколько в другом. Как Вы транспортное средство обратно ввозить будете. Вам в рамках положений части 2 ст. 265 ТК ЕАЭС заранее обратиться в таможенный орган с заявлением об идентефикации обратно ввозимого товара.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!