Как оспорить смету на ремонтные работы после подписания контракта?

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! По результатам электронного аукциона был заключен контракт на выполнение ремонтных работ, после подписания контракта мы обнаружили, что была загружена другая смета, в ней добавленные 2 новых пункта (на другие виды работ дополнительные), а также изменены цифры внутри документа (количество, цена работ) при этом контракт заключен по той же цене с аукциона после понижения. Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия в случает отказа Заказчика оплачивать нам дополнительные виды работ (работы еще не выполнены, приступали только в демонтажу), либо в случае если он откажется заключать допсоглашение на смету, которая была в аукционной документации. Пишу на опережение событий, так как Заказчик попался очень не добросовестный и по нему очень много судов, как нам подстраховаться и вести себя с ними, в случае если нам придется обращаться в суд? Прикладываю смету из аукционной документации и смету, которую нам подсунули при подписании контракта

  • FKU_1EA(ГК Прил.)КОНТРАКТ
    .xlsx
  • Приложение № 1 ЛСР на текущий ремонт ~
    .xlsx
Уточнение от клиента

Можем ли мы на данном этапе расторгнуть с Заказчиком контракт в одностороннем порядке и выставить счет на выполненные виды работ (демонтаж) при этом чтоб нашу организацию не внесли в реестр недобросовестных поставщиков?

, Екатерина СП, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина.

В вашем случае решить вопрос можно либо полюбовно с заказчиком, через дополнительное соглашение о внесении изменений/о расторжении контракта, либо через судебную работу. Оснований расторгать контракт в одностороннем порядке из вашей информации не увидел.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Екатерина СП
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите пожалуйста, является ли существенным нарушением условий тот факт, после заключения контракта и осмотре объекта Подрядчиком выявлены виды работ не включенные в ЛСР (смету) и, без которых не возможно завершение работ по контракту, так же заказчик не передал в срок рабочую документацию и площадку (Объект)

Первое — нет. Второе, то что не передали документацию и объект — да.