Положен ли мне материнский капитал снова, если получаю пособия как за второго ребенка?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, у меня было двое дете, получила материнский капитал и использовала его на покупку жилья. Потом я вышла замуж, поменяла фамилию и на старшего сына меня лишили материнских прав. Потом родила еще дочку. Сейчас получаю пособия как за второго ребёнка. Вопрос вот какой, положен ли мне материнский капитал снова? Фамилию поменяла и по факту у меня сейчас снова двое детей ( судя потому, что я получаю детские пособия как за двоих детей). Спасибо

, Алёна Карманова, г. Кемерово
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Материнский (семейный) капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на материнский капитал возникает только один раз,  вы им уже воспользовались. Пособие на ребенка получаете как на второго, потому как были лишены родительских прав только в отношении одного из них.