Условия работы в выходные дни, перенесенные из-за праздников

Здравствуйте. Должен ли оплачиваться в двойном размере либо предоставляться выходной на 24 февраля и 9 марта, в связи с тем, что праздник выпал на выходной день ( вс)?

, лиза, Симферополь
Евгений Кирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лиза!

Если для работника в соответствии с его графиком работы 24 февраля, 9 марта будут рабочими днями, то оплачивать работу в такой день необходимо в обычном одинарном размере.

В случае если, данные дни являются выходными по условиям трудового договора, то привлечение к работе в данные дни подлежат оплате в соответствии ст. 153  ТК РФ.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

ст. 153, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

лиза
Клиент, Симферополь
А почему тогда гос служащие в эти дни выходные? И как тогда работает закон о том, что если праздник выпадает на выходной день, то выходной переносится на следующий рабочий день?

Госслужащие работают как правило в режиме пятидневной рабочей недели (пн-пт). Для них 24 февраля и 9 марта являются выходными днями. При привлечении их к работе в данные дни им предоставляются гарантии предусмотренные ст. 153 ТК РФ.

Например, для работников, у которых сменный график работы (два через два или иной). Если смена работника выпадает на день, на который был перенесен праздничный день в соответствии со ст. 112 ТК РФ (в вашем случае 24 февраля или 9 марта), то работа в такой день оплачивается в обычном одинарном размере.