Что нужно сделать, чтобы платить по счетам и официально жить?

Друзья уехали на ПМЖ в Штаты , предложили жить в из квартире ( все выписаны ) , что нужно сделать что бы платить по счетам и официально жить ( типо съёма квартиры) регистрации хватит ?

, Наталья, г. Тверь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Можете заключить договор безвозмездного пользования квартирой и оплачивать квитанции по коммунальным услугам.

Для того, чтобы оплачивать коммунальные платежи, не обязательно быть в квартире зарегистрированной. Когда будут приходить квитанции на оплату коммунальных услуг, оплачиваете их и сохраняете квитанции об оплате и проблем возникнуть не должно.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Можете сделать как постоянную регистрацию, так и временную в данной квартире, если собственники будут не против Вас в ней зарегистрировать.

Отсутствие регистрации в квартире не запрещает Вам проживать в квартире. Собственники по своему усмотрению вправе вселять в квартиру третьих лиц.

Но если переживаете, то заключите, как указала ранее договор.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Для урегулирования поставленных вопросов рекомендую заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением на неопределенный срок, при условии, что собственник квартиры разрешил безвозмездно пользоваться квартирой (только регистрации недостаточно).

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Обращаю Ваше внимание, что зарегистрироваться по месту жительства в квартире (оформить постоянную регистрацию) или зарегистрироваться по месту пребывания в квартире (оформить временную регистрацию), Вы имеете право с согласия собственника квартиры и при его личном присутствии.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг…

40. Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

42.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), подписанное электронными подписями в порядке, установленном Правилами использования электронной подписи.

После заключения договора безвозмездного пользования квартирой и оформления регистрации, Вы имеете право обратиться в Управляющую компанию с документами, подтверждающими законные основания проживания в квартире, для внесения соответствующих сведений и выставления корректных счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если в данной ситуации Ваши друзья не потеряли право собственности на квартиру, то они могут подарить Вам квартиру в соответствии с правилами ГК РФ, статья 572. Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ), осуществление которой на территории России входит в полномочия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации недвижимости), п. 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 № 457), сокращенно именуемой Росреестр.

Но если Ваши друзья в данный момент потеряли все юридические связи со своей бывшей квартирой, то от них уже ничего не зависит.