8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли учитываться стоимость затрат на его постройку?

Здравствуйте. Я построил дом в 2019, хочу его продать. Какой налог мне придётся заплатить? И будет ли учитываться стоимость затрат на его постройку?

09 марта 2020, 05:56, Дмитрий, г. Москва
Анатолий Виткевич
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

Как следует из статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства;
Данный имущественный налоговый вычет, предоставляется с учетом следующих особенностей:
• имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство, не превышающем 2 000 000 рублей.
В фактические расходы на новое строительство могут включаться следующие расходы:
• расходы на разработку проектной и сметной документации;
• расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
• расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
• расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
• расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
Таким образом, если у Вас есть документы, подтверждающие расходы на строительство, то Вы сможете уменьшить налоговую базу при продаже дома на сумму этих расходов, но не более 2 млн. рублей, с остального придется заплатить налог.

09 марта 2020, 07:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В каком порядке будет учитываться (и будет ли учитываться вообще) при разделе имущества супругов как
В каком порядке будет учитываться (и будет ли учитываться вообще) при разделе имущества супругов как совместно нажитое квартира, купленная по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ договору (основной договор заключен не был). Деньги по предварительному договору перечислены, о чем есть расписки.
30 марта, 19:21, вопрос №3018753, Максим, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Мы собираем справки на пособия на детей от 3 до 7 лет от государства.Будет ли учитываться в доход продажа комнаты стоимостью 130 тыс?
Здравствуйте.Мы собираем справки на пособия на детей от 3 до 7 лет от государства.Будет ли учитываться в доход продажа комнаты стоимостью 130 тыс?
20 мая 2020, 17:59, вопрос №2778202, Александр захаров, г. Озерск
2 ответа
Раздел имущества
Будет ли учитываться факт использования родительских денег при разделе имущества супругов?
9 месяцев назад мы с мужем купили квартиру, стоимостью 1650т.р. в ипотеку. 600т.р. на первый взнос нам дали его родители. На данный момент остаток по кредиту составляет 900т.р. Сейчас я хочу развестись и собираюсь подавать иск о разделе имущества через суд. Муж считает, что я не имею прав на квартиру, поскольку с первым взносом помогли его родители, а ежемесячные выплаты производились с его зарплаты (я также работаю) и его банковской карты (он титульный созаемщик). Будет ли учитываться факт использования родительских денег при вынесении судом решения? Не рискую ли я остаться без жилья или хотя бы компенсации за мою долю в квартире?
29 августа 2017, 16:15, вопрос №1737680, Ксения, г. Бийск
2 ответа
Раздел имущества
Будут ли учитываться затраты собственников, при разделении долевого дома?
Здравствуйте!Бабушка подарила мне(внучка)и тетке дом.Каждому по 1/2.Бабушка жива-здорова.Когда будет разделение его частей,будет ли учитываться кто больше вложил денег(крыша,ремонт ,покраска и т.д).Кому часть с коммуникациями,а кому глухой угол?
23 января 2017, 14:32, вопрос №1509727, Анна, г. Ейск
6 ответов
Земельное право
Будут ли учитываться постройки на земельном участке при судебной оценке?
Если на земельном участке есть постройки,но они не стоят на кадастровом учете и назначена судом судебная оценка земельного участка,будет ли учитываться эти постройки в оценке?
18 ноября 2016, 18:40, вопрос №1445920, Наталья Вострецова, г. Камбарка
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020