Можно ли написать заявление об утере прав и вернуть права без пересдачи экзамена?

Добрый день, меня лешили прав, срок истек, но экзамен то есть теорию сдать не могу, можно ли написать заявление об утере прав и вернуть права без пересдачи экзамена?

, Юрий, г. Екатеринбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий! Согласно «Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действий права на управление транспортными средствами».Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Из чего следует, что права вернут только после пересдачи экзаменов и уплаты штрафов связанных с нарушением правил дорожного движения.