8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли мой отец выплачивать алименты, если он пенсионер?

Здравствуйте. Ситуация такова, что отец постоянно унижает мать и иногда поднимает руку. Мама хочет уйти, но ее останавливает то, что у нее нет место жительства и зарплата 10к. Квартира наша оформлена на отца, но моя мать вложила туда материнский капитал( есть еще 90к ипотечного кредита на эту квартиру) Всех троих детей при разводе, скорее всего, он отдаст спокойно ( с его слов)

И у меня возникли вопросы:

1) Сможем ли мы отсудить квартиру?

2) Будет ли он платить алименты, если он пенсионер?

Не знаю, выложите или нет, но очень нуждаюсь в помощи Здравствуйте, хотела попросить помощи человека, который разбирается в юриспруденции. Ситуация такова, что отец постоянно унижает мать и иногда поднимает руку. Мама хочет уйти, но ее останавливает то, что у нее нет место жительства и зарплата 10к. Квартира наша оформлена на отца, но моя мать вложила туда материнский капитал( есть еще 90к ипотечного кредита на эту квартиру) Всех троих детей при разводе, скорее всего, он отдаст спокойно ( с его слов)

И у меня возникли вопросы:

1) Сможем ли мы отсудить квартиру?

2) Будет ли он платить алименты, если он пенсионер?

08 марта 2020, 22:45, Милена Хутова, г. Ессентуки
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если квартира куплена в браке и был вложен материнский капитал, то доли в квартире должны быть выделены всем членам семьи

Должен платить алименты на детей. И с пенсии в том числе

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

09 марта 2020, 03:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Милена!

Если в покупку квартиры вложен материнский капитал и она куплена в браке, то как минимум должны быть выделены доли детям, это закрепляется нотариальным обязательством о выделении долей, а так же в соответствии со ст. 34 СК РФ имущество будет совместно нажитым. При разводе и разделе имущества отцу достанется только доля в квартире, так как будут доли у детей, а та доля, что останется будет поделена пополам на мужа и жену в соответствии со ст. 39 СК РФ.

То, что квартира оформлена на отца значения большого не имеет, Вы все, как дети, так и Ваша мама имеете права на квартиру, пусть и в долях.

Алименты он может платить по соглашению нотариальному или по решению суда, это его обязанность.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

09 марта 2020, 03:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Вопрсос: Будет ли мой муж выплачивать алименты, если на тот момент когда появился ребёнок ему было 16 лет, а сейчас уже 20?
Здравствуйте,меня зовут Виктория мне 20 лет,у меня такая ситуация,мой муж жил со своей бывшей девушкой,они не были расписаны,у них появился ребёнок,на тот момент ему было 16 лет,а ей 18-19,они разошлись,сейчас ему 20 лет,тут она решила подать на алименты,в свидетельстве о рождении ребёнка муж отцом не указан(стоит прочерк) будет ли он выплачивать алименты? Вопрсос:Будет ли мой муж выплачивать алименты,если на тот момент когда появился ребёнок ему было 16 лет,а сейчас уже 20? В графе отцовства он не указан!
23 августа 2020, 18:44, вопрос №2847796, Виктория Медведева, г. Москва
1 ответ
Алименты
Обязан ли мой отец платить алименты, после того как я стану совершеннолетним?
Здравствуйте, мне через 2 месяца исполняется 18 лет. Обязан ли мой отец платить алименты, после того как я стану совершеннолетним?
02 августа 2019, 06:25, вопрос №2457948, Эльнар, г. Екатеринбург
3 ответа
Алименты
Может ли суд обязать выплачивать алименты, если у пенсионера на иждивении дочь?
Добрый день, пасынку 23 года, инвалид 2 группы после аварии, работать может, подал на алименты на отца-пенсионера, с которым не живёт с 15лет. Проживает с родным дедом, есть жена и ребенок 4года. Может ли суд присудить выплачивать алименты, если у пенсионера на иждивении дочь 15лет и падчерица 15лет и жена не работает?
29 мая 2019, 06:42, вопрос №2375911, Ирина, г. Сосновый Бор
1 ответ
Алименты
Обязана ли я отцу выплачивать алименты?
Здравствуйте, мой отец выплачивал мне алименты, но с постоянными задержками, а иногда мог вообще не выплачивать. Я достигла совершеннолетия и может ли он сейчас требовать с меня алименты? Ив течение какого срока он может их потребовать? Заранее спасибо.
03 марта 2016, 14:20, вопрос №1167858, Юлия, г. Москва
1 ответ
Алименты
Обязан ли отец выплачивать алименты, если ребенок не является биологическим?
Здравствуйте, скажите пожалуйста , обязан ли мой муж платить алименты на ребёнка, если он не биологический отец , мы пришли в загс перед нашей свадьбой, за один день, и просто признали его отцовство, он не усыновлял его! Но По документам он его отец! Ребёнку на тот момент было два года. У нас есть св-во об установлении отцовства! Я подала исковое заявление в суд что бы взыскать алименты. На какой стороне закон ?
04 февраля 2016, 09:37, вопрос №1128960, Дарина, г. Соликамск
6 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2020