8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли мой отец выплачивать алименты, если он пенсионер?

Здравствуйте. Ситуация такова, что отец постоянно унижает мать и иногда поднимает руку. Мама хочет уйти, но ее останавливает то, что у нее нет место жительства и зарплата 10к. Квартира наша оформлена на отца, но моя мать вложила туда материнский капитал( есть еще 90к ипотечного кредита на эту квартиру) Всех троих детей при разводе, скорее всего, он отдаст спокойно ( с его слов)

И у меня возникли вопросы:

1) Сможем ли мы отсудить квартиру?

2) Будет ли он платить алименты, если он пенсионер?

Не знаю, выложите или нет, но очень нуждаюсь в помощи Здравствуйте, хотела попросить помощи человека, который разбирается в юриспруденции. Ситуация такова, что отец постоянно унижает мать и иногда поднимает руку. Мама хочет уйти, но ее останавливает то, что у нее нет место жительства и зарплата 10к. Квартира наша оформлена на отца, но моя мать вложила туда материнский капитал( есть еще 90к ипотечного кредита на эту квартиру) Всех троих детей при разводе, скорее всего, он отдаст спокойно ( с его слов)

И у меня возникли вопросы:

1) Сможем ли мы отсудить квартиру?

2) Будет ли он платить алименты, если он пенсионер?

Показать полностью
, Ольга Иванова, г. Ессентуки
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если квартира куплена в браке и был вложен материнский капитал, то доли в квартире должны быть выделены всем членам семьи

Должен платить алименты на детей. И с пенсии в том числе

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Милена!

Если в покупку квартиры вложен материнский капитал и она куплена в браке, то как минимум должны быть выделены доли детям, это закрепляется нотариальным обязательством о выделении долей, а так же в соответствии со ст. 34 СК РФ имущество будет совместно нажитым. При разводе и разделе имущества отцу достанется только доля в квартире, так как будут доли у детей, а та доля, что останется будет поделена пополам на мужа и жену в соответствии со ст. 39 СК РФ.

То, что квартира оформлена на отца значения большого не имеет, Вы все, как дети, так и Ваша мама имеете права на квартиру, пусть и в долях.

Алименты он может платить по соглашению нотариальному или по решению суда, это его обязанность.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Обязан ли я восстановить его или нет?
Здравствуйте, я прохожу военную служу по мобилизации. В ходе несения службы произошла утеря имущества выданное мне ВС РФ, не по моей вине, а по вине погодных условий? Обязан ли я восстановить его или нет?
, вопрос №4082721, Михаил, г. Москва
Семейное право
Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?
Здравствуйте. У моей дочки в графе отец записан мой отец(ее дед получается).При получении свидетельства так сделали работники Цона,я тогда не настаивала. Недавно мой отец умер(56 лет).Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?Он нам помогал материально
, вопрос №4082673, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?
Есть русская девушка, на которой я хочу жениться, а я иностранец, но ее отец работает в аэропорту, а тетя работает бухгалтером на оружейном заводе. Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?
, вопрос №4081491, Сэм, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.03.2020