8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если соседи курят у себя в квартире, пахнет на весь этаж?

Здравствуйте! На лестничной площадке постоянно стоит сильный запах табачного дыма, курит кто-то из соседей у себя в квартире,но запах стоит на весь этаж и проникает так же в мою квартиру. Вычислить в из какой квартиры запах - не получается. Насколько я понимаю, антитабачный закон подразумевает, что курение не должно вредить комфорту и здоровью других людей, даже если оно происходит на частной территории, т.к.в моем случае запах уже в МОПах и моей квартире появляется. Подскажите пожалуйста, кому и как нужно составлять жалобу и на что ссылаться. Так же беспокоит вопрос, что точно не знаю какая квартира виновата, можно ли жаловаться на весь этаж или как это лучше оформить?

08 марта 2020, 16:14, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

К сожалению если Вам не известно кто именно курит, то привлечь кого т о к ответственности не получится, поскольку в силу ст. 56 ГПК РФ, ВЫ обязаны будете доказать в суде (если обратитесь туда), что именно этот человек нарушает Ваши права.

можно ли жаловаться на весь этаж или как это лучше оформить?

Анна

Можно конечно, закон это не запрещает, но скорее всего курильщика не найдут, поэтому я бы сильно на эту жалобу не рассчитывал

08 марта 2020, 17:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Куда жаловаться, если у соседей протекает труба в ванной комнате и вся вода капает к нам?
Здравствуйте. Подскажите, куда жаловаться, если у соседей протекает труба в ванной комнате, и вся вода капает с потолка в квартиру ко мне. Обращалась в ЖЭУ, они пришли, поговорили с соседями, но те не предприянли никаких действий, хотя сантехник четко сказал, что нужно купить и как устранить протекание, но действий от соседей не последовало. И такие беседы проводились три раза. Четвертый раз ничего не даст. Куда обратиться с подобной проблемой?
09 мая 2018, 17:00, вопрос №1990726, Софья, г. Новосибирск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Что делать, если соседи курят? Как это прекратить?
Соседи курят в общем холле на этаже, отказываются прекращать это делать ("я здесь курил до закона, курить буду и дальше"). Зафиксировать правонарушение не дают (не дают сфотографировать). На наши слова "мы повесим видеокамеры" говорят, что разобьют их. Полиция говорит, что не может их наказать, если нет фото правонарушения (максимум, что она может – провести беседу). Что делать в такой ситуации?
05 марта 2018, 11:07, вопрос №1749605, Мария, г. Москва
9 ответов
Административное право
Куда жаловаться,если сосед сдает квартиру,а квартиранты там пьют и шумят ночью?
Здравствуйте! Куда жаловаться если сосед сдает квартиру? А квартиранты там пьют и шумят ночью
17 ноября 2017, 16:12, вопрос №1816041, Татьяна, п. Черный Яр
1 ответ
Земельное право
Куда жаловаться, если сосед перегораживает подъезд к участку?
сосед делает расширение участка, тем самым захватывает лесную дорогу, единственный подъезд к нашему участку. Забором ещё не обнёс, документы в процессе... Что делать ? Куда жаловаться (если можно образец жалобы) ? Пока не поздно (или поздно). Попытки разговора с соседом ничего не дали....
02 августа 2017, 10:23, вопрос №1713070, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Куда жаловаться, если соседи выбрасывают мусор прямо из окна на улицу?
Подскажите, пож-та, что делать, куда жаловаться, если соседи выбрасывают мусор прямо из окна на улицу?
07 марта 2016, 12:05, вопрос №1171391, Людмила, г. Чехов
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020