Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Не возбуждает уголовное дело

Добрый день! Три месяца назад в ДТП погибла моя сестра (молодая здоровая женщина 30 лет скончалась в больнице на седьмой день после ДТП). В настоящее время дело находится у следователя ГСУ. По телефону он сообщил мне, что оснований для возбуждения уголовного дела он не видит, т.к. смерть наступила из-за отрыва тромба????????????????. Могу ли я ознакомится с материалами дела (в т.числе с суд.мед.экспертизой)? в качестве кого, если признание потерпевшей происходит в рамках уголовного дела, а оно не заведено. Сколько времени дело может быть в производстве у следователя. Когда должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и кто может получить постановление. Очень прошу ответить на мои вопросы. Заранее благодарю.

Юлия!

27 Октября 2013, 13:30, вопрос №270800 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Напишите заявление следователю или начальнику следственного отделения с просьбой предоставить материалы для ознакомления, указав Ваше процессуальное положение. 

       В соответствии со ст. 5 УПК РФ Вы являетесь близким родственником погибшей.  После подачи заявления на ознакомление с материалами проверки Вам обязаны назначить время и место для этого. Если этого не сделают, напишите жалобу прокурору. При ознакомлении  с материалами проверки Вы имеете право снять копии с этих материалов.

          Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана как в суд, так и прокурору района. Но составление жалобы лучше поручить юристу, который хорошо разбирается в уголовном праве.

    27 Октября 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats