8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необоснованный интернет долг

Здравствуйте! У отца в офисе был установлен wifi,но за ненадобностью затем отключен. Через некоторое время из ЮТК пришёл счёт за интернет на 150000 руб. В данных показано беспрерывное скачивание файлов в то время,когда офис был закрыт и под сигнализацией. Значит в самом здании скачивание не могло происходить. Есть возможность, что wifi включился при повторном включении модема и кто-то пользуясь этим вне здания скачивал файлы. Вопрос: в данном случае, если не доказано платное скачивание самим пользователем, и фактами подкреплено, что это делал кто-то посторонний, несёт ли он материальную ответственность за подобные несанкционированные действия, совершенные не самим пользователем? Заранее благодарю Вас!

14 февраля 2012, 18:01, София, г. Ессентуки
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Пользователь несет ответственность в пределах договора. Если трафик был лимитирован и долг возник из-за превышения трафика - Пользователь обязан платить. Несанкционированное подключение к модему Пользователя необходимо доказать. Ведь мог и сам пользователь подключиться к сети вне офиса. Таким образом, долг необходимо погасить, а если будет установлено лицо, которое несанкционированно подключалось к модему пользователя, к этому лицу можно будет предъявить иск о возмещении убытков. У пользователя есть право ограничения доступа к услуге. И то, что пользователь не установил пароль на "ВайФай" - проблема пользователя.

В любом случае внимательно читайте договор с провайдером. Возможно найдется решение проблемы.

С уважением, Евгений

14 февраля 2012, 22:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Коллекторы просят выплатить необоснованную сумму долга
Добрый день! 07.04.2017г. был взят потребительский кредит в банке на сумму 38955,83руб. Оплачивал кредит пока была возможность, но потом были сложные финансовые проблемы и я не мог платить 3 месяца, на 30.11.2017г. мой долг перед банком составлял 15450руб, банк передал мое дело коллекторам и мне прислали коллекторы письмо по почте, что я должен 15450руб. 06.12.2017г. я оплатил по банковским реквизитам задолженность в размере 10000руб. и мой основной долг составил 5450руб., после чего коллекторы прислали мне еще одно письмо что я уже должен на 09.12.2017г. 25970,91руб., я позвонил в коллекторское агенство и поинтересовался откуда взялась такая сумма, на что сотрудник коллекторского агенства ответил что это проценты, когда я попросил его обосновать данную задолженность, коллектор не смог мне объяснить, начались звонки, на работу, на моб. телефон с просьбой оплатить задолженность, буквально через три месяца мне опять прислали письмо где уже была сумма в 40000тыс руб. на данный момент я не плачу, так как коллекторское агенство не обосновывает данную сумму, прошел год мою задолженность передали другому коллекторскому агенству которое подало на меня в суд с просьбой оплатить долг в 14000руб., я отправил отзыв на судебный приказ и данный коллектор исчез и сейчас моей задолженностью опять занимается изначальный коллектор требуя уже 470000руб. Моя кредитная история испорчена, не знаю уже как от них отвязаться, постоянно названивают. Прошу Вас помочь в данной ситуации, как мне поступить? Готов оплатить задолженность но не в такой сумме которую просят коллекторы!
06 марта 2019, 12:41, вопрос №2282933, Александр, г. Москва
16 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать мои вещи за долг за интернет?
Добрый день, меня зовут Александр. У меня к вам такой вопрос. Я помог своей подруге и оформил интернет на себя, т.е. интернет в ее доме, а по документам оформлен на мой паспорт. И вот, она отключилась от интернета этого провайдера и подключилась к другому, но у нее на счету долг. Мне сегодня пришло письмо "Александр, оплатите долг иначе мы приедем на осмотр ваших личных вещей и т.п." Знакомая сказала, что после того как она подключила себе другой интернет, долг автоматически погашен, но мне что-то слабо верится. Так ли это и что мне делать? Подскажите, заранее спасибо
16 сентября 2016, 10:49, вопрос №1379678, Александр, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Какие сроки установлены по удалению информации из базы ФССП после погашения долга?
16.02.2015г. судебный пристав издал постановление о наложении запрета на выезд за пределы РФ моему супругу за образовавшуюся задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка от первого брака в размере 16640р.. (Правда о наложении ограничения супруг был уведомлен ТОЛЬКО в АПРЕЛЕ 2015г)!!!!! ,но устно был уведомлен об образовавшейся сумме долга. 24.02.2015г. он оплатил образовавшуюся задолженность непосредственно самому судебному приставу исполнителю, который в свою очередь и выдал квитанцию об оплате. Тем временем спустя несколько месяцев,мы случайно проверив базу должников ФССП обнаружили,что супруг продолжал находится в базе должников ФССП все это время (несмотря на то ,что уже задолженность была погашена) ,ПРИ ЭТОМ БЫЛА УКАЗАНА СУММА ДОЛГА 19905р.(которая ни разу не была образована). После чего, он обратился к судебному приставу выяснить причины всех нестыковок (О НЕСВОЕВРЕМЕННОМ УВЕДОМЛЕНИИ о НАЛОЖЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ, НЕОБОСНОВАННОЙ СУММЫ ДОЛГА УКАЗАННОЙ В БАЗЕ ФССП И ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР СУПРУГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ВЫ БАЗЕ ДОЛЖНИКОВ ДАЖЕ ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД, ЗА ЧТО И НАЛОЖЕН БЫЛ АРЕСТ),на что судебный пристав ответил, что все эти вопросы к информационщику, и это вообще ошибка компьютера ,мол неправильно посчитал.т.е. виноваты в оплошностях все кроме пристава, на вопрос несвоевременного уведомления, она вообще не смогла дать обоснованный ответ. Скажите пожалуйста насколько правомерны действия пристава? В какой части идут нарушения прав гражданина со стороны должностных лиц, какие сроки установлены по удалению информации с базы после погашения долга, а также в течении скольких дней по закону судебный пристав исполнитель обязан был УВЕДОМИТЬ О наложении ареста(и обязан ли вообще уведомлять должника).в части чего должностными лицами в нашем случае допущены действия либо бездействия нарушающие права и свободы граждан и каким образом в какие инстанции со стороны супруга уместно обратиться для обжалования действий и решений приставов?
23 июля 2015, 23:38, вопрос №916880, РАДМИЛА, г. Нальчик
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли ехать в Турцию если есть долг 13 000 и путевки куплены,а о долге узнали случайно через интернет. Долг за мини кредит
можно ли ехать в Турцию если есть долг 13 000 и путевки куплены,а о долге узнали случайно через интернет. Долг за мини кредит
12 мая 2014, 06:03, вопрос №447912, Наталья Анатольевна, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Необоснованное образование долга за услуги связи при смене интернет-провайдера
Пользовалась интернет-услугами одной компании, решила расторгнуть договор, не раз обращалась по телефону по поводу расторжения договора и меня всегда "кормили завтраками" что перезвонят, когда можно прийти и расторгнуть договор. В это время я подключила услуги другой интернет-компании и, соответственно, не пользовалась услугами прошлой компании. Через примерно 2 месяца все таки самостоятельно приехала и расторгла договор и мне объявили долг в размере оплаты за 2 месяца. Хотя эти 2 месяца не пользовалась услугами. Хотелось бы добиться справедливости. Во вложении составленная жалоба в РПН
19 марта 2014, 14:51, вопрос №400820, Елена, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2013