8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поставили ли меня на очередь на получение квартиры?

здравствуйте, я социальный сирота и с 13 лет жил в детском доме, я особо не задавался вопросом насчёт квартиры, но мне говорят что я на очереди должен быть потому что в квартире по прописке недостаточно квадратных метров, но у меня есть доля. поставили ли меня на очередь если у меня есть доля?

08 марта 2020, 15:03, Артём, пгт. Медведево
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Принят

Государственной Думой

4 декабря 1996 года

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1.Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

08 марта 2020, 18:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей у которых нет закреплённого жилья, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Но возможны случаи, когда у детей-сирот, имеется закреплённое жильё, но проживание в нём по ряду причин, признаётся невозможным. В этом случае сироты, также имеют право на получение благоустроенного жилья.
Законом определены случаи, когда дети сироты, имеющие закреплённое жильё, могут рассчитывать на получение социального жилья.
Проживание детей-сирот в ранее закреплённом жилье, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Если ваш случай подпадает, хотя под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.

09 марта 2020, 15:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте меня не поставили на очередь на квартирой в связи с тем что у меня есть прописка, но проблема в
Здравствуйте меня не поставили на очередь на квартирой в связи с тем что у меня есть прописка ,но проблема в том что эта квартира не приватизирована и в ней прописаны есчё 2 человека ,в квартире нет пригодных условий для жилья и накоплен долг нет не газа не отопления не света квартира 2х комнатная
23 ноября 2020, 14:36, вопрос №2918287, Валя, г. Саранск
1 ответ
Недвижимость
Какие справки нужно предоставить, что бы семью признали малоимущей и поставили в очередь на квартиру
Какие справки нужно предоставить, что бы семью признали малоимущей и поставили в очередь на квартиру
14 июля 2020, 04:13, вопрос №2820629, Ирина Тихонова, г. Тюмень
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Мой вопро: стоит ли вставать на очередь получения квартиры в Москве?
Здравствуйте! Меня зовут Лариса. Я сирота, мне 27 лет. С 18 лет стою на очереди на получение квартиры. На очереди стою в городе Хабаровске. С 18 лет я училась в институте в городе Владивосток. После 23 лет, выпуска из института, я переехала жить в Москву. Я официально работаю в москве, есть времена прописка на 5 лет в Московской области. У меня сыну 2 года, он родился в Москве. Мой вопро: стоит ли вставать на очередь получения квартиры в Москве? Так как в Хабаровске я не проживаю и прописки у меня там нет... Спасибо.
16 апреля 2020, 22:20, вопрос №2746219, Лариса, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как встать молодой семье на очередь получения квартиры?
День добрый, хочу получить консультацию как встать молодой семье на очередь получения квартиры
08 февраля 2018, 14:31, вопрос №1901107, Алексей, г. Нягань
1 ответ
Жилищное право
Может ли сирота встать на очередь получения квартиры, если квартиру отца отобрали мошенники?
могу ли я встат на очередь получение квартиры как сирота, если мне досталась квартира от отца, но ее у меня забрали мошенники
27 ноября 2016, 18:24, вопрос №1454852, кристина, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020