Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на установление факта, имеющего юр значение?

можно ли подать в суд об установлении факта имеющего юр значения, а именно восстановление границ днп? когда днп создавалась тремя гражданами, границы не узаконили, потом они свои участки размеживали и продали. сейчас есть днп но границ узаконенных нет. делать по новому границы не вариант, так как половина участков не хочет в днп и не платят взносы. как восстановить границы первоначальные?

08 марта 2020, 12:06, Александра, г. Казань
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра.

Подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение можно. Но вот будет ли рассматривать ее суд — пока понять нельзя.

Такие дела рассматриваются судом в порядке особого производства.

ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

То есть второй стороны с деле нет. Есть только заявитель. Основным условием рассмотрения дела в порядке особого производства является отсутствие в деле спора. Другими словами, решение суда не должно затрагивать интересов третьих лиц.

ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Если в вашем случае есть спор между вами и соседями или еще кем-то, то суд заявление оставит без рассмотрения.

Есть еще один важный момент. Вы должны доказать суду, что установить необходимый факт иначе, чем обратившись в суд, не представляется возможным.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Удачи Вам!

09 марта 2020, 08:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Возможно ли в таких обстоятельствах подать в суд иск об установлении фактов, имеющих юр значение?
Здравствуйте Я намерен подавать гражданский иск в суд в связи с публикацией в интернете (на сайте "вконтакте"). Факт публикации я намерен зафиксировать нотариально заверенным скриншотом страницы. Однако, мне неизвестно лицо, сделавшее публикацию. В полицию мне обращаться не хотелось бы. На письменный запрос к администрации сайта о предоставлении необходимых сведений, скорее всего ответят отказом (да я и сам не знаю, совокупность каких данных будет являться доказательством, что публикацию сделало конкретное лицо). Возможно ли в таких обстоятельствах подать в суд иск об установлении фактов, имеющих юридическое значение - чтоб суд сам затребовал у администрации сайта (и у провайдера) все необходимые доказательства?
23 апреля 2018, 17:34, вопрос №1976606, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Интернет и право
Иск об установлении фактов, имеющих юридическое значение, если неизвестны данные нарушителя
Здравствуйте Я намерен подавать гражданский иск в суд в связи с публикацией в интернете (на сайте "вконтакте"). Факт публикации я намерен зафиксировать нотариально заверенным скриншотом страницы. Однако, мне неизвестно лицо, сделавшее публикацию. В полицию мне обращаться не хотелось бы. На письменный запрос к администрации сайта о предоставлении необходимых сведений, скорее всего ответят отказом (да я и сам не знаю, совокупность каких данных будет являться доказательством, что публикацию сделало конкретное лицо). Возможно ли в таких обстоятельствах подать в суд иск об установлении фактов, имеющих юридическое значение - чтоб суд сам затребовал у администрации сайта (и у провайдера) все необходимые доказательства?
23 апреля 2018, 17:23, вопрос №1976597, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Иск об установлении фактов,имеющих юридическое значение
Здравствуйте Я намерен подавать гражданский иск в суд в связи с публикацией в интернете (на сайте "вконтакте"). Факт публикации я намерен зафиксировать нотариально заверенным скриншотом страницы. Однако, мне неизвестно лицо, сделавшее публикацию. В полицию мне обращаться не хотелось бы. На письменный запрос к администрации сайта о предоставлении необходимых сведений, скорее всего ответят отказом (да я и сам не знаю, совокупность каких данных будет являться доказательством, что публикацию сделало конкретное лицо). Возможно ли в таких обстоятельствах подать в суд иск об установлении фактов, имеющих юридическое значение - чтоб суд сам затребовал у администрации сайта (и у провайдера) все необходимые доказательства?
23 апреля 2018, 17:11, вопрос №1976588, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Можно ли написать заявление на установление факта, имеющего юридическое значение на другое лицо, а не на себя?
Можно ли написать заявление на установление факта, имеющего юридическое значение на другое лицо, а не на себя? Недобросовестный человек (далее НЧ), являющийся участником в прошлом общедолевой собственности земельного участка, образованного в результате приватизации сельскохозяйственных угодий пытается дважды выделить свою земельную долю разными способами. Первый выдел был согласован по решению суда, но НЧ до сих пор не получила долю, согласованную ей по суду, так как ранее зарегистрированный собственник до сих пор владеет этими участками. НЧ каким -то образом данную долю реализовала, или путём повторного выдела или продав свою долю или подарив (что и требуется установить), так как уже не находится в числе сособственников общедолевой собственности, но при этом имеет желание забрать и по решению суда свою долю повторно в собственность. Самостоятельно информацию потерпевший от недобросовестных действий НЧ получить не может, так как данная информация является объектом частной собственности. Можно ли написать заявление на установление факта, имеющего юридическое значение при необходимости установления такого факта на лицо, пытающееся выделиться из общедолевой собственности дважды с одной и той же долей? Как правильно сделать запрос в Росреестр о зарегистрированных правах на имя НЧ, чтобы суд не отказал в данном ходатайстве?
07 февраля 2016, 15:34, вопрос №1092511, Надежда Николаевна, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 08.03.2020