Может ли Конкурсный Управляющий устанавливать ограничения по времени для осмотра имущества?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Может ли Конкурсный Управляющий устанавливать ограничения по времени для осмотра имущества? В частности, хотим ознакомиться с имуществом должника в которое входит 4 грузовика КАМАЗ и КУ указывает, что осмотр проводится с 10 утра до 16 часов, лицо проводящее осмотр должно проводить таковой не более 20 минут.

, Кирилл, г. Тюмень

Кирилл!

Следует понимать, что действующее законодательство, в частности, Закон №127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)», не предусматривают конкретные временные рамки ознакомления с предметом торгов в ходе банкротства. В статье 10 закона сказано так:

Организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.

Если участник торгов полагает, что установленные управляющим ограничения нарушают его право на получение полной и достоверной информации об имуществе, он всегда может обжаловать действия конкурсного управляющего в установленном законом порядке, все возможные ограничения по времени должны быть обоснованы.

Всего доброго!