8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец не успел получить долю в наследстве, по закону наследственной трансмиссии кому перейдет его доля?

Добрый день.Скажите если мой отец ое успел получать свою долю в наследстве,по зкону наследственной трансмиссии кому может переходить его доля?

08 марта 2020, 10:02, Lyova, г. Москва
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Наследственная трансмиссия — это переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию (трансмитент, или наследник 1), умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок (п. 1 ст. 1156 ГК РФ).
Тогда к наследованию открывшегося наследства вместо наследника 1 призываются его наследники (трансмиссары, или наследники 2).

Обратите внимание! Наследование в порядке наследственной трансмиссии происходит, только если имеется подтверждение того, что наследник 1 не принимал наследство после наследодателя ни способом подачи заявления, ни фактически.

08 марта 2020, 11:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, у меня проблема, вот у меня умер дедушка летом, от него осталось имущество, мой отец не успел
здравствуйте, у меня проблема, вот у меня умер дедушка летом, от него осталось имущество, мой отец не успел вступить в наследство так как его сегодня посадили в тюрьму, вопрос я старший сын мне 18 лет и единственный совершенно летний могу ли я вступить в наследство или хотя бы проживать законно в имуществе моего дедушки?
28 декабря 2020, 14:04, вопрос №2948008, егор, г. Москва
2 ответа
Наследство
Кому принадлежит доля наследства, если никто не вступил в права на нее?
Добрый день! 3 года назад у меня умерла бабушка, оставив в наследство земельный участок моей маме. Но по закону, 1/6 этого земельного участка присудили её сыну-инвалиду, а он живёт в Казахстане... Потом через год у меня умерла и мать, оставив мне в наследство 5/6 земельного участка. Другая 1/6 этого участка должна была принадлежать её брату-инвалиду из Казахстана, но он не вступил в наследство, а потом вообще умер. По этой причине я не могу продать свою долю, покупатели сомневаются в этой 1/6. У этого инвалида были два сына, но они не успели вступить в наследство оба и не собираются ничего делать. Как быть?
15 апреля 2017, 10:30, вопрос №1609398, София, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Что делать, если неизвестные не дают вступить в наследство?
Доброго времени суток. Были мать, ее сын и внук. Мать умерла, оставив после себя квартиру. Сын умер, не успев вступить в наследство. По наследственной трансмиссии квартира перешла к внуку, однако, в квартиру, входящая в наследственную массу, вселились неизвестные и стали угрожать внуку, что если тот заявит притязания на имущество усопших, то сильно пожалеет. Внук единственный живой наследник. Больше очередей нет. С момента смерти матери прошло менее полугода. Неизвестные угрожают внуку полицией и непогашенными кредитами. Вопрос - как поступить в данной ситуации и по каким составам преступления писать заявление?
30 августа 2016, 17:43, вопрос №1362106, Евгений, г. Казань
2 ответа
Наследство
Имею ли я право на наследство отца, если он не успел вступить в наследство бабушки?
Здравствуйте. У меня есть бабушка, у нее 3 сына, один из них мой отец. Бабушка умерла в марте этого года, наследство вступит в силу 10 сентября. В июле этого года умер мой отец(сын бабушки). Имею ли я право на наследство отца и бабушки, который не успел вступить в наследство бабушки, в доме где был прописан дядя(1сын), бабушка и мой отец(2 сын). Так же на долю бабушки претендует 3 сын(инвалид 2 группы), который не был прописан в доме.
01 августа 2015, 14:26, вопрос №926391, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Умер не успевший вступить в наследство
Добрый день. Умер мой отец, не успевший вступить в наследство по завещанию от своей бабушки. Кроме него наследницей бабушкиного дома является еще один человек. Какие правовые действия должны быть в этом случае? У моего отца еще жива мать- она является наследницей вместе со мной или нет? Огромное спасибо за ответ.
03 июля 2015, 06:33, вопрос №892379, Ира, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2020