Продажа жилья в собственности менее 5 лет в ипотеку, какой налог для продавца?

Здравствуйте.
Продаю квартиру. Зеленки на нее ещё нет, дом сдан осенью прошлого года. Есть только ДКП от прошлого собственника (он купил её еще на этапе строительства и зеленку не получал). Покупатель хочет купить в ипотеку. Цена каркаса которую купил я по ДКП 1,7 млн. Продаю за 3,9 млн. После ремонта.
Вопрос: Какой будет налог для продавца? Будет ли он? Есть ли варианты его уменьшить либо уйти от уплаты налога?

, Денис, г. Брянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Не совсем понятно, почему право собственности не зарегистрировано, хотя переход права уже был дважды (от застройщика первому покупателю и от него — вам). Возможно, первый собственник был «дольщиком» и у Вас с ним не ДКП, а договор цессии?

В любом случае Вам придется сначала зарегистрировать свое право собственности, а потом только продавать, иначе банк ипотеку не оформит на квартиру, не имеющую собственника и не зарегистрированную в реестре.

Какой будет налог для продавца?

Денис

Стандартный расчет (доход = выручка-расходы на приобретение):

(3,9-1,7)*13%=2,2*13% = 286 000 руб.

Чтобы учесть в расходы по приобретению расходы на отделку квартиры, в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, должно быть указано, что Вы приобрели квартиру без отделки. Ну и расходы должны быть надлежаще подтверждены — договоры, платежные документы на отделочные работы, материалы и т.д.