Добрый день Юлия.
Ст. 116 и ст. 115 УК РФ относятся к уголовным делам частного обвинения и возбуждаются мировым судьей по заявлению в порядке частного обвинения. После возбуждения уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск о возмещении материального и компенсации морального вреда.
Материальный иск подтверждается чеками договорами с суммами потраченными на лечение и т.п.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.
С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении документов, обращайтесь chernaya-pravo@mail.ru