8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Включение в реестр требований кредиторов восстановленной задолженности

Добрый день. Помогите советом коллеги! Ситуация следующая: В деле о банкротстве мы являемся Кредитором. Был заключен зачет взаимных требований, по заявлению Конкурсного управляющего, он судом был признан недействительным по основаниям частями 1 и 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве. Суд в Определении указал: Учитывая, что по спорной сделке ООО «К» ничего не получено, в удовлетворении требований конкурсного управляющего о взыскании с ООО «К» 919 670 руб. долга по договорам от №№ - и судом отказано. В заявлении конкурсный просил взыскать задолженность после признания зачета недействительным. Были применены последствия недействительности сделки, а именно: Восстановлена задолженность наша перед Банкротом и Банкрота перед нами. Мы подали заявление о включение в реестр требований кредиторов. Конкурсный подал в суд в общем порядке иск о взыскании задолженности. Конкурсный в отзыве на заявление о включении в реестр ссылается на следующее: кредитор ООО «К» заявил требование о включении задолженность в реестр, при этом не исполнил свою обязанность по возврату дебиторской задолженности, следовательно, Общество не вправе рассчитывать на на получение удовлетворения своего требования в составе третьей очереди. ВОПРОС: Обязан ли мы (кредиторы) для того, чтобы включиться в реестр требований кредиторов (по оспоренному взаимозачету) оплатить задолженность банкроту по договорам при том, что суд установил, что по оспоренной сделке мы ни чего не получили, а Конкурсный управляющий обратился в суд с иском о взыскании задолженности. Мое мнение, при таких условиях платить мы ни чего не должны, а суд должен включить нас в реестр без проблем. Прав ли я или нет?

Показать полностью
, Немков, г. Тула
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вы правы. эти два независимых друг от друга обязательства. Соответственно с Вас могут взыскать долг, а вы можете рассчитывать быть включенными в реестр кредиторов.

0
0
0
0
Анна Маркина
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Вы, конечно же, правы, но учитывайте следующее... 

сам по себе судебный акт, которым «восстановлены» ваши требования к должнику, автоматически не подтверждает ваши требования и не будет иметь преюдициального значения (то есть не освободит вас от доказывания реальности задолженности).

Если сомневаетесь в вышеизложенном, то по требованию могу найти ссылку на соответствующую практику

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие мои действия дальше, что бы в реестре удалить запись
Здравствуйте. Решение суда о снятии залога на авто получила. Какие мои действия дальше , что бы в реестре удалить запись
, вопрос №4085978, Елена, г. Москва
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте почему задолженность мужа по алиментам видна у меня на гос услугах как задолженность
Здравствуйте почему задолженность мужа по алиментам видна у меня на гос услугах как задолженность
, вопрос №4084314, Татьяна, г. Новосибирск
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2020