Включение в реестр требований кредиторов восстановленной задолженности

Добрый день. Помогите советом коллеги! Ситуация следующая: В деле о банкротстве мы являемся Кредитором. Был заключен зачет взаимных требований, по заявлению Конкурсного управляющего, он судом был признан недействительным по основаниям частями 1 и 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве. Суд в Определении указал: Учитывая, что по спорной сделке ООО «К» ничего не получено, в удовлетворении требований конкурсного управляющего о взыскании с ООО «К» 919 670 руб. долга по договорам от №№ - и судом отказано. В заявлении конкурсный просил взыскать задолженность после признания зачета недействительным. Были применены последствия недействительности сделки, а именно: Восстановлена задолженность наша перед Банкротом и Банкрота перед нами. Мы подали заявление о включение в реестр требований кредиторов. Конкурсный подал в суд в общем порядке иск о взыскании задолженности. Конкурсный в отзыве на заявление о включении в реестр ссылается на следующее: кредитор ООО «К» заявил требование о включении задолженность в реестр, при этом не исполнил свою обязанность по возврату дебиторской задолженности, следовательно, Общество не вправе рассчитывать на на получение удовлетворения своего требования в составе третьей очереди. ВОПРОС: Обязан ли мы (кредиторы) для того, чтобы включиться в реестр требований кредиторов (по оспоренному взаимозачету) оплатить задолженность банкроту по договорам при том, что суд установил, что по оспоренной сделке мы ни чего не получили, а Конкурсный управляющий обратился в суд с иском о взыскании задолженности. Мое мнение, при таких условиях платить мы ни чего не должны, а суд должен включить нас в реестр без проблем. Прав ли я или нет?

, Немков, г. Тула
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вы правы. эти два независимых друг от друга обязательства. Соответственно с Вас могут взыскать долг, а вы можете рассчитывать быть включенными в реестр кредиторов.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Вы, конечно же, правы, но учитывайте следующее...

сам по себе судебный акт, которым «восстановлены» ваши требования к должнику, автоматически не подтверждает ваши требования и не будет иметь преюдициального значения (то есть не освободит вас от доказывания реальности задолженности).

Если сомневаетесь в вышеизложенном, то по требованию могу найти ссылку на соответствующую практику