8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство РФ, если я рождена в Бурятии?

Добрый день. Могу ли я получить гражданство РФ. Я рождена в России в Бурятии. Сейчас живу в Казахстане. Мой отец всю свою жизнь был гражданин РФ,но к сожалению умер месяц назад. Возможно ли сделать гражданство мне и как долго это делать. И какие ступени нужно пройти для получения гражданства РФ?

08 марта 2020, 02:07, Кристина, п. Караганда
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам в начале нужно получить РВП и ВНЖ.

08 марта 2020, 03:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте., Кристина. Прежде всего хочу поздравить Вас с прекрасным весенним праздником 8 Марта! В статье 12 Федерального Закона «О гражданстве» перечислены основания получения гражданства РФ. И Вы подходите под указанные параметры. Там указано, что если Вы родились на территории РФ и один из Ваших родителей гражданин РФ, то вы должны приобрести гражданство РФ. Не имеет значения, что в данное время Вашего отца нет в живых (примите мои соболезнования), поскольку в статье описывается правовая ситуация по состоянию на дату Вашего рождения. А тогда, судя по всему, Ваш отец был жив и имел гражданство РФ.

Теперь по поводу Казахстана в контексте данного права. Согласно статье 32 вышеуказанного Закона Вы можете подать заявление о приеме в гражданство России в дипломатическое отделение или консульство России в Казахстане. Насколько мне известно, данные организации есть в городе Нур-Султан, столице Казахстана. Но перед этим нужно будет выйти из гражданства Казахстана, если оно у Вас есть, поскольку двойное гражданство в Казахстане запрещено.

08 марта 2020, 07:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Иркутске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ, если учусь здесь?
Я гражданин Таджикистана, могу ли получить гражданство РФ? Я здесь учусь в бюджете, через квота поступил
30 сентября 2019, 11:33, вопрос №2529761, Эгамберди, г. Пермь
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ, если моя дочь его имеет?
Здравствуйте у меня дочка гражданка РФ я гражданин Таджикистана могу ли получить гражданство и у меня свидетельство брака у меня тоже есть супруга тоже гражданка РФ и я хочу получить и сколько время займет не подскажете
27 июля 2019, 13:39, вопрос №2451098, хусниддин, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ в данном случае?
-Могу ли получить гражданство РФ? -Мне 17 лет, родилась в России,имею российское свидетельство о рождении,не пересекала границу,на данный момент окончила 11 классов школы. Родители граждане Грузии,гражданство РФ требуется для поступления в ВУЗ. Как я могу получить гражданство,если рождена здесь и представляюсь,как лицо без гражданства?
18 июля 2019, 11:11, вопрос №2440542, Мелана, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ, но не отказываясь от украинского гражданства?
Могу ли получить гражданство РФ за 3 месяца,но не отказываться от Украинского гражданства. Родилась в СССР и проживала,и имею близких по крови родствиников в РФ.Имею ВНЖ вРФ.
08 мая 2019, 05:00, вопрос №2352490, Виктория, пгт. Южно-Курильск
10 ответов
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, если закончил ВУЗ в РФ и у деда есть гражданство?
Я гражданин Азербайджана, могу ли получить гражданство РФ, если у меня дед гражданин РФ и по мимо этого я вуз закончил в РФ? придется ли мне сдавать экзамен или пройти собеседование или я уже считаюсь носителем Русского языка? И какие документы нужны мне для того чтобы обратится в фмс? Заранее спасибо
13 апреля 2018, 22:17, вопрос №1966670, Юсиф, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2020