Могу ли я получить гражданство РФ, если я рождена в Бурятии?

Добрый день. Могу ли я получить гражданство РФ. Я рождена в России в Бурятии. Сейчас живу в Казахстане. Мой отец всю свою жизнь был гражданин РФ,но к сожалению умер месяц назад. Возможно ли сделать гражданство мне и как долго это делать. И какие ступени нужно пройти для получения гражданства РФ?

, Кристина, п. Караганда
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам в начале нужно получить РВП и ВНЖ.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте., Кристина. Прежде всего хочу поздравить Вас с прекрасным весенним праздником 8 Марта! В статье 12 Федерального Закона «О гражданстве» перечислены основания получения гражданства РФ. И Вы подходите под указанные параметры. Там указано, что если Вы родились на территории РФ и один из Ваших родителей гражданин РФ, то вы должны приобрести гражданство РФ. Не имеет значения, что в данное время Вашего отца нет в живых (примите мои соболезнования), поскольку в статье описывается правовая ситуация по состоянию на дату Вашего рождения. А тогда, судя по всему, Ваш отец был жив и имел гражданство РФ.

Теперь по поводу Казахстана в контексте данного права. Согласно статье 32 вышеуказанного Закона Вы можете подать заявление о приеме в гражданство России в дипломатическое отделение или консульство России в Казахстане. Насколько мне известно, данные организации есть в городе Нур-Султан, столице Казахстана. Но перед этим нужно будет выйти из гражданства Казахстана, если оно у Вас есть, поскольку двойное гражданство в Казахстане запрещено.