8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли подъезды многоквартирного дома принадлежать горисполкому?

Могут ли подъезды многоквартирного дома принадлежать горисполкому? Нам говорят что квартиры наши а лестничные площадки нет. Они в частной собственности горисполкома. Как такое может быть?

07 марта 2020, 21:10, елена, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.7 рейтинг

Здравствуйте! Неверно Вас информируют. Согласно ст. 36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Помимо перечисленного собственикам принадлежат также земельный участок, крыши и т.п… Всё это принадлежит собственникам в силу закона, какого-то дополнительного оформления не требуется.

07 марта 2020, 21:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могут ли собственники многоквартирного дома сменить поставщика водоснабжения?
Дорогое водоснабжение, цены внутри района могут колебаться до 50ти рублей. Могут ли собственники многоквартирного дома сменить поставщика водоснабжения.
23 января 2020, 05:28, вопрос №2657057, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Могут ли собственники многоквартирного дома выкупить или приватизировать придомовую территорию?
Московская область, могут ли собственники многоквартирного дома выкупить или приватизировать придомовую территорию (земельный участок на котором стоит дом и около него). Говорят есть такой закон. Границы земельного участка установлены, кадастровый учёт осуществлен.
04 октября 2019, 14:46, вопрос №2536190, Валентин, г. Фрязино
1 ответ
Гражданское право
Действительно ли наличие форточки разрешает курение в подъезде многоквартирного дома?
У меня вышел конфликт с соседом по поводу курения в подъезде жилого дома. Сосед (служит в полиции) настаивает на том, что наличие форточки в подъезде позволяет ему курить в подъезде. Далее следовали угрозы с намёком на использование его служебного положения. Действительно ли наличие форточки разрешает курение в подъезде многоквартирного дома?
11 марта 2017, 15:04, вопрос №1567671, Николай, г. Ангарск
5 ответов
Жилищное право
Могут ли дольщики многоквартирного дома проголосовать за установку шлагбаума без образования ТСЖ?
Вопрос такой :могут ли дольщики многоквартирного дома проголосовать за установку шлагбаума без образования ТСЖ ?
14 августа 2015, 08:43, вопрос №940766, Слава, г. Сыктывкар
1 ответ
Жилищное право
Могут ли собственники многоквартирного дома потребовать расторжения договора на поставку электроэнергии с Управляющей компанией
Могут ли собственники многоквартирного дома потребовать расторжения договора на поставку электроэнергии с Управляющей компанией и заключить договор на поставку электроэнергии лично с каждым жильцом дома?
04 марта 2014, 09:31, вопрос №386368, Мария, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2020