Могут ли подъезды многоквартирного дома принадлежать горисполкому?

Могут ли подъезды многоквартирного дома принадлежать горисполкому? Нам говорят что квартиры наши а лестничные площадки нет. Они в частной собственности горисполкома. Как такое может быть?

, елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Неверно Вас информируют. Согласно ст. 36 ЖК РФ:

 Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Помимо перечисленного собственикам принадлежат также земельный участок, крыши и т.п… Всё это принадлежит собственникам в силу закона, какого-то дополнительного оформления не требуется.