8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Заплатят ли неустойку?

Несколько месяцев назад мы заказали межкомнатные двери, и магазин сильно задержал поставку. Мы ждали больше месяца, слушая объяснения, что им не завезли то одну то другую часть комплекта. Обязан ли продавец возместить неустойку и какой процент от стоимости товара она будет составлять? Как начисляется неустойка?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Надежда, здравствуйте!

Да, продавец обязан выплатить неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки но не более 100% предоплаты. об этом гласит ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае
нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи
предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за
каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента
суммы предварительной оплаты товара

Таким образом, Вам необходимо написать банку претензию и требовать выплаты неустойки.
0
0
0
0

то взыскать такую неустойку будет практически невозможно.

Разумный срок, на него всегда можно сослаться.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того чтобы продавец возместил неустойку Вы должны ему об этом написать претензию в соответствии со статьей 23.1 закона о защите прав потребителей согласно которой - В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

С уважением, Сергей.

0
0
0
0

Надежда, уточните пожалуйста каким образом Вы проводили заказ дверей, просто поставка, изготовление и поставка или что то иное?

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если в Вашем случае не было места именно изготовления дверей этим «продавцом» и последующей доставки, то будет неустойка за просрочку исполнения договора розничной купли-продажи — 0,5 % от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23.1 закона «о зпп»). Если он же изготовлял дверь, то 3 % от цены товара (ст. 28 закона «о зпп»).

Неустойку заплатить обязан, не заплатит — в суде можно будет взыскать и ее и 50 % (ст. 13 зозпп) от всех присужденных сумм.

0
0
0
0

0,5 % — это от суммы предоплаты, что наиболее вероятно, 1 % от остальной суммы — ст. 23. Если предоплаты не было — только 1 %. 

Если был подряд, повторюсь, то 3 %. Все это от цены товара за каждый день просрочки.

0
0
0
0

Да, прям не стоит. Сроки обычно прописывают, без этого покупатели просто не заключают договоры. Даже полная стоимость товара в случае задержки при поставке на 3 месяца 10 дней и при подряде — на месяц с небольшим, на моей памяти, взыскивалась постоянно.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Нужно для начала уяснить каким документом оговорены ваши условия о поставке дверей, если у вас нет никаких документов о том, что двери должны были быть вам поставлены в определенный срок, то взыскать такую неустойку будет практически невозможно.

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Да, неустойка Вам положена, коллеги Вам все уже написали. Но суд может уменьшить размер неустойки, применив ст. 333 Гражданского кодекса РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
 Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Поэтому перед тем как обратиться за судебной защитой, подумайте стоит ли тратить время на судебные разбирательства. Вы, как потребитель, при обращении в суд, не должны оплачивать госпошлину в бюджет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл
У меня в собственности земельный участок 10 соток. Позвонили с сообщили про снос. На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл. за сотку. Мне предлагают намного меньше.
, вопрос №4087212, Нэлли, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Гражданское право
Заключил, два года назад, с фирмой договор на строительство беседки, на своем участке, заплатил 70%
Добрый день. Заключил, два года назад, с фирмой договор на строительство беседки, на своем участке, заплатил 70% . По договору не сделано ничего. Хочу вернуть деньги, нужно написать досудебную претензию.
, вопрос №4086317, Сергей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.10.2013