Договор с Мосэнергосбыт. Штрафы

Я покупаю в свою собственность(ИП) у города Москва

нежилые помещения - подвалы.

.

Выставляю их на продажу и перепродаю.

.

На перепродажу, в среднем, уходит 8 месяцев.

.

После получения помещения в свою собственность, договора с Мосэнергосбытом

и обслуживающими организациями не заключаю.

(После покупки, я подвалами не пользуюсь, не сдаю, только показываю потенциальным покупателям).

.

Так же во все договора купли -продажи, город Прописывает сервитут-обязательство меня, как нового собственника,

пускать все обслуживающие организации в помещение.

(Ключи всегда есть в управляющей компании. И в помещения, без спроса у меня, иногда, ходят работники ЖЭКа)

.

ВОПРОС:

Услышал от нескольких знакомых,

владеющих своими помещениями, что им Мосэнергосбыт выставил безумные счета на оплату.

.

Одному 3 000 000 р., второму 5 000 000 р.

Хотя помещениями они не пользовались, просто небыли заключены договора.

.

Мосэнергосбыт считал так, брал максимальное сечение кабеля и максимальный возможный ток,

умножал это на потребление 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и на срок владения.

Суды друзья проиграли.

.

Есть ли возможность подстраховаться какими-нибудь бумагами, не заключая договора с Мосэнергосбыт?(дорого 150 000 - 200 000 р. за одно помещение + я не пользуюсь электричеством),

- с жэк

- зафиксировать факт с участковым непотребления

- написать заявление на отключение электричества

- Или другие варианты....

.

Спсибо

, Maksim Vv, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Максим, в Ваших примерах огромные счета по сечению кабеля и максимальной мощности были выставлены потому, что как раз было обнаружено потребление электрической энергии в отсутствие договора.

В том случае, если в Ваших помещениях есть электричество заключение договора энергоснабжения является обязательным. Помещение следует оборудовать счётчиком и в случае если электроэнергия потребляться не будет — платить за неё не придется. Обойти правило — потребление электрической энергии должно осуществляться при наличии договора (открытого лицевого счёта)  нельзя. В противном случае Вы не застрахованы от действий электросетевой компании по составлению в отношении Вас Акта о бездоговорном потреблении. Порядок его составления предусмотрен Основными положениями функционирования розничных рынков, утвержденных Постановлением Правительства № 442. Как правило сетевики подписывают его сами, но могут сотрудничать с управляющей для допуска в МКД или даже с полицией для прохождения в помещение.

 Данный Акт может быть составлен в отсутствие лица. осуществляющего бездоговорное потребление.

 Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).

При этом составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.

Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.

А для того, чтобы не пользоваться электричеством Вам необходимо применить  п. 2  Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а именно

Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:

е) поступление от потребителя заявления о введении в отношении его энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики ограничения режима потребления в случае, если у потребителя отсутствует техническая возможность самостоятельного ограничения режима потребления;

Соответственно для этого достаточно обратиться в Мосэнергосбыт с указанным заявлением. они проведут процедуру на основании которой будет составлен Акт о введении ограничения потребления электроэнергии.

Таким образом, если более коротко алгоритм действий должен быть следующий:

покупка помещения — заключение договора с энергосбытом — составление Акта о введении ограничения. Можно просто оборудовать помещение счётчиком, в таком случае Акт о введении ограничения не понадобится.    Если Вы не заключаете договора энергоснабжения, то тогда можно попробовать ввести ограничение минуя стадию заключения договора путем обращения с соответствующим заявлением к гарантирующему поставщику. Вполне возможно энергосбыт на это согласится.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотя помещениями они не пользовались, просто небыли заключены договора.

Maksim

Максим, добрый вечер! Так это и есть бездоговорное потребление. Подвал часть здания, соответственно собственник помещения в этом здании даже если оно просто пустует несет расходы на содержание здания пропорционально занимаемой площади. Подключение к сетям в подвале как таковое есть насколько понимаю. Если подвал вжилом доме п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденныхпостановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 прямо указано, что собственник нежилых помещений обязан заключить прямой договор с РСО ( не с УК даже если она есть), а без такого договора применяются штрафные санкции как для бездоговорного потребления. Применительно к ЭЭ они прописаны в приложении 3 к Основных положениям розничных рынков ЭЭ, утв.
Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442. Поэтому при покупке помещений Вам необходимо переоформлять документы на подключение и заключать договор с гарантирующим поставщиком установив в том числе прибор учета

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Так как договор с Мосэнергосбытом Вами заключен не был, то в данном случае речь идет о бездоговорном потреблении электроэнергии.

Вопросы бездоговорного потребления электроэнергии регулируются Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442.

В силу пункта 2 Основных положений бездоговорным потреблением электрической энергии является самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергиив отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках.
Согласно пункту 167 Основных положений, субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.

В силу пункта 84 Основных положений, стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии (далее стоимость объема бездоговорного потребления) рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии при выявлении бездоговорного потребления электрической энергии.

В соответствии с пунктом 194, абзацем 1 пункта 196 Основных положений, объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 Основных положений, а именно, объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля), за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии.
Таким образом, бездоговорное потребление электрической энергии состоит в неосновательном приобретении потребителем данного ресурса у сетевой организации путем самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) в отсутствие соответствующего юридического основания — договора энергоснабжения.

Необходимо обратить внимание, что договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, являетсяпубличным и может быть заключен до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств (пункт 28 Основных положений). Лицо, имеющее намерение заключить такой договор с гарантирующим поставщиком, предоставляет заявление о заключении соответствующего договора и необходимые документы, указанные в пункте 34 Основных положений. Порядок и сроки заключения договора определены в пунктах 38, 39 Основных положений.

Исходя из вышеизложенного, все-таки целесообразно и экономически выгоднее для Вас заключить договор с гарантирующим поставщиком и производить оплату потребленной электроэнергии согласно показания прибора учета электроэнергии…