8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Договор с Мосэнергосбыт. Штрафы

Я покупаю в свою собственность(ИП) у города Москва

нежилые помещения - подвалы.

.

Выставляю их на продажу и перепродаю.

.

На перепродажу, в среднем, уходит 8 месяцев.

.

После получения помещения в свою собственность, договора с Мосэнергосбытом

и обслуживающими организациями не заключаю.

(После покупки, я подвалами не пользуюсь, не сдаю, только показываю потенциальным покупателям).

.

Так же во все договора купли -продажи, город Прописывает сервитут-обязательство меня, как нового собственника,

пускать все обслуживающие организации в помещение.

(Ключи всегда есть в управляющей компании. И в помещения, без спроса у меня, иногда, ходят работники ЖЭКа)

.

ВОПРОС:

Услышал от нескольких знакомых,

владеющих своими помещениями, что им Мосэнергосбыт выставил безумные счета на оплату.

.

Одному 3 000 000 р., второму 5 000 000 р.

Хотя помещениями они не пользовались, просто небыли заключены договора.

.

Мосэнергосбыт считал так, брал максимальное сечение кабеля и максимальный возможный ток,

умножал это на потребление 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и на срок владения.

Суды друзья проиграли.

.

Есть ли возможность подстраховаться какими-нибудь бумагами, не заключая договора с Мосэнергосбыт?(дорого 150 000 - 200 000 р. за одно помещение + я не пользуюсь электричеством),

- с жэк

- зафиксировать факт с участковым непотребления

- написать заявление на отключение электричества

- Или другие варианты....

.

Спсибо

07 марта 2020, 20:44, Maksim Vv, г. Москва
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Максим, в Ваших примерах огромные счета по сечению кабеля и максимальной мощности были выставлены потому, что как раз было обнаружено потребление электрической энергии в отсутствие договора.

В том случае, если в Ваших помещениях есть электричество заключение договора энергоснабжения является обязательным. Помещение следует оборудовать счётчиком и в случае если электроэнергия потребляться не будет — платить за неё не придется. Обойти правило — потребление электрической энергии должно осуществляться при наличии договора (открытого лицевого счёта) нельзя. В противном случае Вы не застрахованы от действий электросетевой компании по составлению в отношении Вас Акта о бездоговорном потреблении. Порядок его составления предусмотрен Основными положениями функционирования розничных рынков, утвержденных Постановлением Правительства № 442. Как правило сетевики подписывают его сами, но могут сотрудничать с управляющей для допуска в МКД или даже с полицией для прохождения в помещение.

Данный Акт может быть составлен в отсутствие лица. осуществляющего бездоговорное потребление.

Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).

При этом составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.

Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.

А для того, чтобы не пользоваться электричеством Вам необходимо применить п. 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а именно

Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:

е) поступление от потребителя заявления о введении в отношении его энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики ограничения режима потребления в случае, если у потребителя отсутствует техническая возможность самостоятельного ограничения режима потребления;

Соответственно для этого достаточно обратиться в Мосэнергосбыт с указанным заявлением. они проведут процедуру на основании которой будет составлен Акт о введении ограничения потребления электроэнергии.

07 марта 2020, 21:25
0
0
0
0

Таким образом, если более коротко алгоритм действий должен быть следующий:

покупка помещения — заключение договора с энергосбытом — составление Акта о введении ограничения. Можно просто оборудовать помещение счётчиком, в таком случае Акт о введении ограничения не понадобится. Если Вы не заключаете договора энергоснабжения, то тогда можно попробовать ввести ограничение минуя стадию заключения договора путем обращения с соответствующим заявлением к гарантирующему поставщику. Вполне возможно энергосбыт на это согласится.

07 марта 2020, 21:46
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Хотя помещениями они не пользовались, просто небыли заключены договора.

Maksim

Максим, добрый вечер! Так это и есть бездоговорное потребление. Подвал часть здания, соответственно собственник помещения в этом здании даже если оно просто пустует несет расходы на содержание здания пропорционально занимаемой площади. Подключение к сетям в подвале как таковое есть насколько понимаю. Если подвал вжилом доме п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденныхпостановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 прямо указано, что собственник нежилых помещений обязан заключить прямой договор с РСО ( не с УК даже если она есть), а без такого договора применяются штрафные санкции как для бездоговорного потребления. Применительно к ЭЭ они прописаны в приложении 3 к Основных положениям розничных рынков ЭЭ, утв.
Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442. Поэтому при покупке помещений Вам необходимо переоформлять документы на подключение и заключать договор с гарантирующим поставщиком установив в том числе прибор учета

07 марта 2020, 21:30
0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Максим! Так как договор с Мосэнергосбытом Вами заключен не был, то в данном случае речь идет о бездоговорном потреблении электроэнергии.

Вопросы бездоговорного потребления электроэнергии регулируются Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442.

В силу пункта 2 Основных положений бездоговорным потреблением электрической энергии является самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергиив отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках.
Согласно пункту 167 Основных положений, субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.

В силу пункта 84 Основных положений, стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии (далее стоимость объема бездоговорного потребления) рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии при выявлении бездоговорного потребления электрической энергии.

В соответствии с пунктом 194, абзацем 1 пункта 196 Основных положений, объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 Основных положений, а именно, объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля), за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии.
Таким образом, бездоговорное потребление электрической энергии состоит в неосновательном приобретении потребителем данного ресурса у сетевой организации путем самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) в отсутствие соответствующего юридического основания — договора энергоснабжения.

Необходимо обратить внимание, что договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, являетсяпубличным и может быть заключен до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств (пункт 28 Основных положений). Лицо, имеющее намерение заключить такой договор с гарантирующим поставщиком, предоставляет заявление о заключении соответствующего договора и необходимые документы, указанные в пункте 34 Основных положений. Порядок и сроки заключения договора определены в пунктах 38, 39 Основных положений.

Исходя из вышеизложенного, все-таки целесообразно и экономически выгоднее для Вас заключить договор с гарантирующим поставщиком и производить оплату потребленной электроэнергии согласно показания прибора учета электроэнергии…

08 марта 2020, 19:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Вопрос по действующему договору франшизы (штрафы, расторжение)
Франшиза детских учебных центров. Для понимания вопросов вводная информация. Вся работа ведется через онлайн платформу (специальный сайт в интернете, который сделан и контролируется Франчайзером), на которой происходит обучение детей, выполняются домашние задания, через неё могут проходить оплаты. То есть преподаватель влючает платформу на уроке, проводит занятия, выставляет домашнее задание, контролирует оплату. Преподаватели (Тренеры) и ученики подключены к платформе, подключать и отключать может Франчайзер (правообладатель по договору). При открытии нового центра приобретается методика, за которую оплачивается Паушальный взнос, и происходит обучение преподавателя со задачей экзамена и выдачей сертификата. Существуют несколько методик, каждая из которых приобретается для конкретного центра и по каждой отдельно обучается преподаватель и выдаётся сертификат после сдачи экзамена. Соответственно, если преподаватель не прошёл обучение по конкретной методике, то он не имеет права ее преподавать, даже если он сертифицирован на другие методики. Получилась следующая ситуация: при проверке деятельности франчайзи (пользователя в договоре) выяснилось, что несколько преподавателей преподают методики, которым они не обучались и на которые они не сертифицированы. Кроме того преподавание производилось в центрах, где таких методик не было приорбетено. Соответственно правообладатель по итогам проверки выставил претензию - требует выплату штрафа - см. Прилагаемый скан письма. Помимо этого, в телефонной беседе с представителем Правообладателя было предложено в трёхдневный срок подать заявки на обучение преподавателей и оплатить это обучение. В противном случае преподаватели будут отключены от Платформы и не смогут преподавать даже те методики, на которые у них имеются Сертификаты. Из ситуации возникают вопросы: 1. Насколько правомерен подобный штраф исходя из договора? В договоре явно не указано про сертификацию и вообще про сложившуюся ситуацию. Потребуется ответ на письмо. 2. У пользователя появилось стойкое желание расторгнуть договор. Как это сделать с наименьшими потерями исходя из условий договора и дальнейших пунктов этого сообщения? 3. Пользователь хочет забрать с собой всю базу учеников при расторжении договора. Как это сделать, чтобы не выплачивать какие-либо штрафы? Насколько клиентская база относится к конфиденциальной информации? 4. Срок расторжения договора 60 календарных дней. Сможет ли в течение этого периода правообладатель придумать ещё какие-то штрафы и санкции и как их избежать? 5. Может ли Правопользователь после расторжения договора заниматься аналогичной образовательной деятельностью без каких-либо санкций со стороны Правообладателя? 6. Можно ли считать убытками и попытаться их возместить, если на время расторжения договора преподаватели будут заниматься с детьми не использую любым образом платформу Правообладателя? 7. Можно ли как-то использовать то, что договор так и не был зарегистрирован в Роспатенте? Документы по вопросу расположены по ссылке (здесь не грузятся) -https://drive.google.com/open?id=1Bc11qx5Ncr0PnROZMlGU5zWf1hDfOZ-q Основная информация изложена в договоре. ДС в основном связаны с открытием центров и покупкой методик.
21 апреля 2020, 11:55, вопрос №2750476, Александр Корниенко, г. Москва
33 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Просрочка по договору
Добрый день Нужна помощь в расчете пени по просрочке поставки и сборки мебели. Какие сроки подачи претензии? контракт заключен по результатам аукциона (фз 44) Дата заключения контракта: 10.08.2018 Срок поставки мебели по контракту: в течение 10 календарных дней с даты подписания товарной накладной. Сумма по контракту: 963 070 (Девятьсот шестьдесят три тысячи семьдесят) рублей 40 копеек, НДС – не облагается Срок поставки мебели по факту: 10.10.2018 Срок сборки мебели по факту: 31.10.2018 Условия контракта: 8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Расчет пени (штрафа, неустойки) производится в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042. 8.2. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных настоящим Договором, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных настоящим Договором, Заказчик начисляет штраф в размере 28892 (Двадцать восемь тысяч восемьсот девяносто два) рубля 11 копеек, что составляет 3 процента цены договора. 8.3. За каждый факт неисполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим Договором, за исключением просрочки исполнения обязательств по Договору, размер штрафа устанавливается в размере 1000 (одна тысяча) рублей. 8.4. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного настоящим Договором, которое не имеет стоимостного выражения, Заказчик начисляет штраф в размере 1000 (одна тысяча) рублей, если цена договора не превышает 3 млн. рублей. 8.5. Пеня начисляется за каждый день просрочки Поставщиком исполнения обязательства, предусмотренного настоящим Договором, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Поставщиком. 8.6. За каждый день просрочки исполнения Заказчиком обязательства, предусмотренного настоящим Договором, Поставщик вправе потребовать уплаты пеней. Пеня начисляется за каждый день просрочки Заказчиком исполнения обязательства, предусмотренного Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства. Такая пеня составляет одну трехсотую действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от неуплаченной в срок суммы. 8.7. В случае причинения материального ущерба имуществу Заказчика Поставщик несет материальную ответственность и возмещает нанесенный ущерб в полном объеме. Размер материального ущерба в случае порчи технологического оборудования учреждения будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости оборудования. 8.8. Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени), материального ущерба за неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных Договором, не может превышать цену Договора. 8.9. Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени), материального ущерба за ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором, не может превышать цену Договора. 8.10. Уплата неустойки (штрафа, пени), материального ущерба не освобождает Стороны от выполнения взятых на себя обязательств по настоящему Договору. 8.11. Сторона, имеющая право требования уплаты неустойки (штрафа, пени), возмещения материального ущерба направляет другой Стороне письменную претензию с требованием об уплате такой неустойки (штрафа, пени), возмещении материального ущерба. 8.12. Сумма неустойки (штрафа, пени), материального ущерба установленная в соответствии с настоящим разделом, перечисляется не позднее 10 (десяти) календарных дней с момента получения соответствующей претензии по реквизитам, указанным в претензии. Датой уплаты неустойки (штрафа, пени), возмещения материального ущерба считается день списания денежных средств со счета должника. 8.13. При неуплате неустойки (штрафа, пени), возмещении материального ущерба с даты истечения срока ее оплаты Стороны вправе направить исковое заявление в суд с требованием об уплате неустойки (штрафа, пени), возмещении материального ущерба. 8.14. Стороны освобождаются от уплаты неустойки (штрафа, пени), материального ущерба, если докажут, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного Договором, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой Стороны.
12 ноября 2018, 02:06, вопрос №2163712, Светлана, г. Норильск
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Штраф к подрядчику за непредоставление исполнительной документации
Добрый день. Мы выступаем по договору подряда Заказчиком. В соответствии с договором Подрядчик должен предоставлять исполнительную документацию до 25 числа месяца и передавать с курьером с обязательным подписанием акта приема-передачи. Подрядчик 6 месяцев не предоставляет исполнительную документацию либо предоставляет ее с нарушением сроков. Договором предусмотрен штраф 3 000 рублей за каждый факт непредоставления исполнительной документации. Вопрос: 1. что является фактом, за который возможен штраф - обстоятельство самого не предоставления до 25 числа, то есть за период в 6 месяцев - это 18 тыс. Или непредоставление каждого документа, тогда 500 документов и 1,5 млн на кону;) 2. нужно ли Заказчику доказывать факт нарушения и подтверждать это документами. Какими? 3. можно ли при неоплате Подрядчиком штрафа применять ст. 410 ГК, если в договоре не указана возможность зачета штрафов в счет будущих оплат?
27 августа 2018, 11:40, вопрос №2089589, Марина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель в договоре прописать штрафы в виде баллов?
Имеет ли право работодатель в договоре прописать штрафы в виде балов? И если у нас сдельная оплата прописать что у нас зарплата 65 р в Час?
02 января 2017, 09:51, вопрос №1489681, Наталья, г. Обнинск
3 ответа
2000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Снижение суммы штрафа по договору, за не исполнение несущественного пункта
Физическим лицом заключен договор аренды на нежилое помещение с Департаментом имущества города Москвы. Для использование под гостиничный бизнес. Согласно условиям договора, в течении трех месяцев с момента подписания акта приема-передачи помещения, я должен предоставить в ДГИ копии договоров на коммунальные услуги. Не представление договоров карается штрафом в размере 1,4 млн. рублей. В связи с тем, что ДГИ задержал сроки регистрации договора на 6 месяцев, я не мог заключить данные договора до момента регистрации договора. О чем ДГИ был уведомлен. После регистрации договора, мною были заключены все договора, но копии в департамент я предоставить забыл. Теперь ДГИ требует неустойку или доказательство оплаты. Обязан я хранить почтовые документы на отправку и отправлять данные договора заказными письмами с описью? Какие шансы не платить неустойку или снизить ее размер до разумных приделов. Пункт о штрафе в договоре есть, убытков в связи с не представлением копий, ДГИ не понес никаких.
23 декабря 2016, 11:21, вопрос №1483345, Андрей, г. Москва
14 ответов
Дата обновления страницы 07.03.2020