8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в суде определить порядок проживания ребенка со мной, если фактически он живет со мной?

Здравствуйте, с бывшим мужем развелись 2.5 года назад. В суде решили что ребенок останется жить с ним. За сыном в основном следила бабушка. Полгода назад они разменял квартиру и ребенок стал жить со мной, так как папа много работает и воспитывать ребенка у него нет времени. Забирает его редко. Могу ли я подать в суд чтобы ребенок жил со мной не только фактически но и по документам?

07 марта 2020, 19:00, Екатерина, г. Казань
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Екатерина.

Да, Вы вправе обратиться в суд для определения места жительства ребенка с Вами, так как правоотношения регламентированные Семейным кодексом РФ носят длительный характер и споры о месте жительства ребенка могут рассматриваться неоднократно, поскольку условия воспитания ребенка могут меняться в зависимости от разных обстоятельств.

Также Вы можете обратиться ко мне в чат, для более детальной консультации по Вашему вопросу.

С Уважением, Виктор Григорьев.

07 марта 2020, 19:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.6 рейтинг

Здравствуйте,

Вы пишете:

В суде решили что ребенок останется жить с ним.

В связи с этим возникает вопрос, в каком именно суде вы это решили и как решен вопрос алиментов.

Если при расторжении брака мировым судьей в решении было указано, что ребенок живёт с отцом, это ничего не значит.

Если же «вы решили» в районном суде с участием органа опеки, тогда нужен иск об определении места жительства ребенка в порядке пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

07 марта 2020, 22:01
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли потребовать перерасчет счетов за воду, если фактически водой не пользовались?
Купили квартиру, прописаны 6 человек, двое взрослых, 4ро детей, 12,11,4 и 3 года. Фактически 1 взрослый и дети 11 и 3 года живут на съемной квартире. 12 летный практически круглый год в училище. В квартире не стоят счётчики на воду. 4 месяца в квартире никто не проживал вообще. ТСЖ присылает квитанции с повышенным тарифом на 4 ре человека. Можно ли потребовать перерасчет счетов за воду, если фактически водой не пользовались?
18 ноября 2020, 11:06, вопрос №2914276, Станислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Сможет ли суд определить место жительства ребенка со мной в данный момент?
здравствуйте! у меня есть сын 2006 г.р. с мужем я в разводе с сентября 2008 года. В 2010 году суд решил чтобы ребенок проживал с отцом. Сможет ли суд определить место жительство ребенка со мной в данный момент? И нужно ли согласие отца? Что делать в такой ситуации? родительских прав я не лишена, а отец ребенка мне даже не дает с ним общаться и видеться.
13 февраля 2019, 00:10, вопрос №2258502, Екатерина, г. Калязин
3 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка, если мы жили в гражданском браке?
Можно подать на алименты на биологического отца нашего общего ребенка,если мы жили в гражданском браке? И обязательно давать фамилию отца? В св-ве о рождении в графе отец стоит прочерк, только отчество его.Есть ли шанс выиграть суд?
02 октября 2017, 12:53, вопрос №1767824, Евгения, г. Приморско-Ахтарск
3 ответа
Семейное право
Как после развода определить место проживания детей, если суд не определил его?
Добрый день! Как после развода определить место проживания детей ,если суд не определил место проживание детей.С какого возраста ребенок может сам определять , с кем ему проживать.Одному ребенку 10 лет ,другому 4. С уважением,Сергей! Жду от Вас ответа.
18 марта 2017, 10:18, вопрос №1576150, Евгений, г. Ногинск
5 ответов
Семейное право
Может ли суд отказать в проживании ребенка с отцом?
здравствуйте, подскажите пожалуйста, откажет ли суд соглашению о детях при разводе, в котором прописано что мать ребенка, в связи с уездом в другой город, хочет оставить ребенка в родном городе с отцом. Может ли суд отказать в проживании ребенка с отцом?
02 октября 2016, 12:40, вопрос №1394743, Сергей, г. Новый Уренгой
4 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2020