Можно ли в суде определить порядок проживания ребенка со мной, если фактически он живет со мной?

Здравствуйте, с бывшим мужем развелись 2.5 года назад. В суде решили что ребенок останется жить с ним. За сыном в основном следила бабушка. Полгода назад они разменял квартиру и ребенок стал жить со мной, так как папа много работает и воспитывать ребенка у него нет времени. Забирает его редко. Могу ли я подать в суд чтобы ребенок жил со мной не только фактически но и по документам?

, Екатерина, г. Казань

Добрый вечер, Екатерина.

Да, Вы вправе обратиться в суд для определения места жительства ребенка с Вами, так как правоотношения регламентированные Семейным кодексом РФ носят длительный характер и споры о месте жительства ребенка могут рассматриваться неоднократно, поскольку условия воспитания ребенка могут меняться в зависимости от разных обстоятельств.

Также Вы можете обратиться ко мне в чат, для более детальной консультации по Вашему вопросу.

С Уважением, Виктор Григорьев.