Могут ли меня выгонять из заведения разливных напитков, если мне 14 лет?

Мне 14,недавно ходил с друзьями(которые совершенно летние), в заведение разливных напитков, на двери было написано что детям до 18 лет нельзя

Имеют ли право они выгонять меня?

, Павел, г. Тамбов
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Павел!

 П.3 ст.14.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» установлено, что законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции.
Законом Тамбовской области от 09.11.2009 № 576-З «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей» установлено, что  объект, который предназначен для реализации товаров только алкогольной продукции, относится к запрещенным местам для лиц, не достигших 18-летнего возраста (ст.7).

Не допускается лицам, не достигшим 18-летнего возраста, находится в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (ст.5).

Работники коммерческих объектов вправе требовать у посетителей документы, удостоверяющие их возраст (п.2 ст.5).

Таким образом, действия продавца правомерны в Вашем случае.