8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться курьеру, ставшему жертвой мошенничества клиента?

добрый день. Я работаю курьером. поступил заказ на адрес , указана сдача с 5000. выезжаю на адрес, звонит клиент говорит , что перепутал адрес и указывает другой. Я еду туда , он опять звонит , говорит если не сложноо купить коробку конфет. я покупаю и звоню ему. дальше он сказал , что у них отключили интернет и если не сложно закинуть сдачу на номер телефона , что когда он спустится отдаст. Он знал , что у мня есть деньги тк указал сдачу с 5000. я закинул , он сказал , что спускается , но никто так и не спустился. по гетконтакту пробил , через инет оба номера гуглил , звонили из дагестана, хотя служба доставки находится в чите. Как быть в такой ситуации , есть ли смысл обращаться в полицию? прочитал , что по такой схеме обманули курьеров во многих городах

Показать полностью
, виктор, г. Чита
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Виктор.

В данной ситуации конечно есть состав мошенничества, соответственно данное лицо обманным путем получил денежные средства.

Ст. 159 УК РФ.

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте! 

1. Заявление в полицию.

2. Заявление попутно в прокуратуру и МВД.

По сути, если все так как вы сказали проводится расследование относительно наличия факта обмана с вашей стороны, если установят, что вы говорите правду, по номеру телефона будут искать злоумышленника. При установлении факта телефонного мошенничества наказание будет назначено по статье 159УК. 

Чаще всего такие мошенники не ошибаются при работе с сим картами и их тяжело найти, но шансы есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Куда обратиться чтобы выбить выплату подоженную мне по закону?
Здравствуйте, 16.02.23 я получил контузию на задании, был эвакуирован. Имеется справка 100, рапорт составлен, всё по правилам. Уже конец апреля, выплат нет. Выяснилось, что мне отказано в выплате, поскольку нет заключения невролога. Но в госпитале его и не было, меня только капали медсестры. Законен ли их отказ? Куда обратиться чтобы выбить выплату подоженную мне по закону?
, вопрос №4102132, Ренат, г. Москва
Защита прав работников
Куда обратиться можно по этому поводу?
Я сам из Белоруссии, работал в Сочи без трудового догоговора. Уже как два месяца не выплачивают заработную плату. Всё это время только обещают. Куда обратиться можно по этому поводу?
, вопрос №4100837, Алексей, Минск
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.03.2020