Как должна осуществляться доставка товара до подъезда?

Доставка товара с опцией "до подъезда": выгрузка товара доставщиками на проезжую часть, тротуар или ступеньки подъезда. Нарушают ли какие-либо правила доставщики в этом случае? До подъезда не донесли, бросили на дороге.

, Сергей, г. Москва
Уточнение от клиента

Господа, отключите юриста-робота, пытающегося выдать себя за человека. Люди не тупые…

Сергей!

Полагаю, что в действующем законодательстве нет точной характеристики такого вида доставки, на практике сложилось так, что доставка может быть осуществлена до подъезда покупателя, то есть а таких условиях, чтобы покупателю только осталось донести товар до квартиры, но где конкретно товар должен быть оставлен — на ступеньках подъезда либо на проезжей части — может быть сказано в правилах конкретного продавца, общих требований на этот счёт нет. Однакопри любом способе доставки продавец и перевозчик должен сделать всё необходимое для обеспечения сохранности товара и исключения риска его повреждения, иначе, по общим правилам статей 15 и 1064 Гражданского Кодекса РФ покуратель имеет право взыскать убытки в судебном порядке.

Всего доброго!