Приватизация 90-ых годов

Есть договор на передачу и продажу квартир в собственность работнику совхоза, между Совхозом и гражданином от 1993г. о том, что Продавец «Совхоз» передал в собственность, а Покупатель «Работник» приобрел квартиру. Договор подписан Продавцом и Покупателем, так же есть запись о том, что данный договор зарегистрирован в Краснодарском БТИ по праву собственности и записан в реестровую книгу №--- от 1993г. есть подпись и печать. По этому договору можно сказать , что квартира приватизирована? Если да,то в каком законе это отражается. И была ли приватизация? Мать собственник.Но на эту квартиру претендует жена брата,с которым они уже давно в разводе. Брат мамы давно умер. Они ссылаются на приватизацию. Но отказа от приватизации предоставить не могут.

Спасибо заранее.

  • 2020-03-07_17-02-00
    .png
, Роман Николаевич Колесенкков, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роман Николаевич! В самом договоре есть ссылка на Закон РФ " приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", который как раз регулирует бесплатную передачу квартир (домов) в собственность граждан. Этим же законом была предусмотрена регистрация договоров в БТИ, которая не требуется после введения в действие ФЗ  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ. Учитывая безвозмездность передачи, договор можно квалифицировать как договор приватизации.

Непонятно, почему на квартиру претендует жена умершего брата. Для оспаривания договоров существует срок исковой давности, который составляет три года либо один год в зависимости от оснований оспаривания (ст. 181 ГК РФ). Если брат при жизни договор не оспаривал, не думаю, что у неё есть шансы.

Роман Николаевич Колесенкков
Клиент, г. Краснодар

В аппеляционом суде она отменила решение суда 2009 года. Там как раз и говорилось о квартире. Восстановила сроки, конечно без нас. О суде по восстановлению срока мы узнали только через месяц. И суд десятилетней давности был отменён.

Когда есть судебные решения, для полноценной консультации нужно с ними знакомиться. Судя по всему, сроки для обжалования апелляционного определения пропущены.