8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли магазин подать в суд за кражу товаров, если достигли соглашения с его сотрудниками?

Здравствуйте! Сестра воровала товар в магазине несколько раз. Последний раз ее поймали. Тогда она уже покупала товар и при выходе ее задержала консультант и попросила вернуться посмотреть видео,где видна предыдущая кража товара. Предложила ей все оплатить.она оплатила все, затем от магазина Получила заявление, что претензий они к ней не имеют за этот день. Но проблема в том,что она оставила паспортные данные и ФИО. Продавец сказала что претензий к ней нет и за прошлые разы тоже. Но это на словах. Скажите, могут ли они подать в полицию за прошлые разы. И вообще, верно ли это в заявлении просить указывать свои данные? Для чего это делать? и что будет в случае, если все же обратятся в полицию?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Сотрудники магазина, либо его администрация или уполномоченное лицо от магазина (его собственник) имеют право подать заявление по поводу предыдущих краж в отношении Вашей сестры, что предусмотрено ст. 141 УПК РФ.

Сотрудники полиции при подаче к ним заявления обязаны провести по нему проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, в хоче чего выяснить обстоятельства произошедшего преступления, правонарушения, опросить заявителя, свидетелей, очевидцев, лицо, совершившее преступление (при установлении такового).

При наличии состава преступления, в Вашем случае достаточности суммы ущерба для состава преступления — кражи, в отношении Вашей сестры сотрудниками полиции может быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ в порядке ст. 146 УПК РФ со всеми негативными последствиями в последующем.

Тот факт, что сотрудники магазина выяснили у Вашей сестры ее данные, они подстраховались тем, что знают кто совершал кражи и на кого подавать заявление в полицию.

Для более детальной консультации и выбора позиции защиты, наиболее выгодного варианта действий в сложившейся ситуации, можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2020