Может ли магазин подать в суд за кражу товаров, если достигли соглашения с его сотрудниками?

Здравствуйте! Сестра воровала товар в магазине несколько раз. Последний раз ее поймали. Тогда она уже покупала товар и при выходе ее задержала консультант и попросила вернуться посмотреть видео,где видна предыдущая кража товара. Предложила ей все оплатить.она оплатила все, затем от магазина Получила заявление, что претензий они к ней не имеют за этот день. Но проблема в том,что она оставила паспортные данные и ФИО. Продавец сказала что претензий к ней нет и за прошлые разы тоже. Но это на словах. Скажите, могут ли они подать в полицию за прошлые разы. И вообще, верно ли это в заявлении просить указывать свои данные? Для чего это делать? и что будет в случае, если все же обратятся в полицию?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Сотрудники магазина, либо его администрация или уполномоченное лицо от магазина (его собственник) имеют право подать заявление по поводу предыдущих краж в отношении Вашей сестры, что предусмотрено ст. 141 УПК РФ.

Сотрудники полиции при подаче к ним заявления обязаны провести по нему проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, в хоче чего выяснить обстоятельства произошедшего преступления, правонарушения, опросить заявителя, свидетелей, очевидцев, лицо, совершившее преступление (при установлении такового).

При наличии состава преступления, в Вашем случае достаточности суммы ущерба для состава преступления — кражи, в отношении Вашей сестры сотрудниками полиции может быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ в порядке ст. 146 УПК РФ со всеми негативными последствиями в последующем.

Тот факт, что сотрудники магазина выяснили у Вашей сестры ее данные, они подстраховались тем, что знают кто совершал кражи и на кого подавать заявление в полицию.

Для более детальной консультации и выбора позиции защиты, наиболее выгодного варианта действий в сложившейся ситуации, можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!