Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение родительских прав

здравствуйте!с бывшим мужем я в разводе,у нас ребёнок 2года.Когда ребёнку было 2 месяца,бывшего мужа посадили(за кражу,в 3ий раз)как потом оказалось он принимал наркотики,на учёте не состоит,есть свидетели(он и щас употребляет наркотики)Алименты не платит,ребёнком не интересуется.3 месяца назад,он освободился.Ребёнка не видел 1год 10 мес,и на данный момент узнать о ребёнке,интерес не проявляет.Я живу с гражданским мужем,ребёнок называет его папой,он обеспечивает и заботится о ней,хочет удочерить.Подскажите,могу ли я лишить род.прав биологического отца ребёнка?????

18 Ноября 2012, 15:24, вопрос №27075 Ирина, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Ирина!

    Да, можете.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

    уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

    отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребление своими родительскими правами;

    жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

    хронический алкоголизм или наркомания;

    совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика.

    Удачи Вам!!

    18 Ноября 2012, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats