Муниципальная квартира умершего свёкра, где прописан брат, пойдет под снос, как не потерять квартиру?

Здравствуйте, ситуация следующая:у моего свёкра была муниципальная квартира,в ней были прописаны он и брат его бывшей жены, свёкр в 2016 году скончался,квартиросъемщиком квартиры стал брат жены,теперь он находиться в тяжёлом состоянии и возможно скоро умрет.в эту квартиру супруга моего не прописывают так как есть своя приватизированная квартира,дом буквально через пару лет пойдёт под снос,можно ли как то её приватизировать либо прописать туда нашего ребёнка,чтобы квартиру после смерти квартиросъёмщика не передали государству?

, Галина Ветер, г. Ачинск
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

При прописке постороннего человека, не являющегося родственником на неприватизированную жилплощадь, понадобится согласие собственника жилья и еще всех граждан старше 18 лет, зарегистрированных в данном помещении.

 В этом случае принимается во внимание действующий норматив по жилплощади на одного человека. Если после заселения нового жильца на каждого прописанного будет приходиться менее 10 квадратов, госорганы не дадут разрешения на регистрацию.

Галина Ветер
Клиент, г. Ачинск
Дело в том что администрация города теперь не даёт разрешение на регистрацию в этой квартире кого либо и приватизировать её не дают разрешение мотивируя тем что жильё идёт под снос, а в квартире кроме квартиросъёмщика никто не зарегистрирован, то есть фактически не дают возможности какие либо действия произвести с этой квартирой.Имеют ли они права на это?

Добрый день, Галина! Для начала пусть ответственный квартиросъемщик обратиться  в администрацию города в письменном виде предоставить документы о планируемом сносе жилья.