Доказательств расходов на дом умершего нет у меня и у второй жены, как оспорить супружескую долю?

Я являюсь матерью ребенка 15 лет, у которого умер отец. Ребенок от первого брака. Завещания нет. Наследниками являются ребенок от первого брака, жена от второго брака, родители умершего. В наследство входит земля купленная вне брака и дом построенный во втором браке. Дом зарегистрирован на умершего. Вторая жена подала иск о выделении супружеской доли. Я не согласна с иском, т.к. считаю что дом построен на средства умершего и у жены нет подтверждающих документов на расходы по строительству дома. Доказательств расходов на дом нет ни у меня, ни у второй жены. Как оспорить супружескую долю? Если суд затянется - это будет мешать вступлению в наследство ребенка?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вашей ситуации не имеет значения ночии денежные средства был построен дом, здесь важно что он был построен в период брака, соответственно, супруга имеет право на свою долю в этом имуществе. Поэтому не вижу оснований для того чтобы возражать в принятии супружеской доли.

Данный факт не помешает вашему ребёнку принять наследство, конечно сроки могут немножко подзатянуться, но наследство будет принято и соответственно доля ребёнка на дом будет меньше.

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за разъяснения.