Конфликт с управляющей компанией по поводу тарифов на оказание услуг содержания общего имущества многоквартирного дома

Здравствуйте!

Собственники и наниматели квартир в многоквартирном доме (г. Магас, Ингушетия)получили извещения от Управляющей компании (далее УК) о необходимости заключить договоры управления многоквартирным домом и оплатить задолженность по услугам содержания общего имущества многоквартирного дома. В перечень услуг УК включила уборку общедомовой и придомовой территории, текущий ремонт, обслуживание ВДГО, замену ламп общедомового освещения, замену подъездных дверей, ремонт лифтов и подъездов, обслуживание систем канализации до первого колодца и т.д.).

К каждому извещению также был приложен платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.

Конфликт между жильцами и УК развернулся в связи с несогласием по следующим пунктам:

1. Тариф. УК рассчитывает стоимость своих услуг для каждого собственника (нанимателя), исходя из общей площади квартиры. При этом дом новый, т.е. ремонт в квартирах не требуется, а там, где нужно, жильцы осуществляют его сами. Однако, согласно тарифу УК, например, собственник квартиры площадью 130 кв. м. должен заплатить за сентябрь-декабрь 2019 года – 5993 руб., а за январь 2020 г. – 1498 руб. Возможно, сами по себе эти цифры не выглядят столь уж большими, однако этот тариф совершенно не учитывает уровень доходов в Ингушетии. Такие тарифы просто не по силам тем же нанимателям, особенно за не оказанные услуги!

2. Сроки оказания услуг. УК высчитывала задолженности с сентября 2019, тогда как кроме вывоза мусора никаких услуг не оказывала до декабря 2019.

3. Перечень услуг. Из всего списка услуг, озвученных УК, фактически производится только уборка двора и подъездов, и вывоз мусора. Наш дом новый (значит, ремонта не требует). Двери не заменяли. Лифтов нет. Лампы и патроны на своих лестничных площадках жильцы заменяют сами. В зимнее время и уборка двора не производилась – снег и наледь не счищались.

4. Договор. В ответ на жалобы жильцов о том, что договоров с УК они не видели и не подписывали, УК заявила, что не обязана была заключать индивидуальные договоры, поскольку заключила договор с мэрией. УК заявляет, что в сложившейся ситуации виноваты сами жильцы, которые не изучили федеральный закон о ЖКХ и не создали свое ТСЖ. А раз так – должны принимать условия УК. Однако сейчас Управляющая Компания настаивает на заключении договоров.

В настоящее время жильцы оплачивать не оказанные услуги по тарифу, который их не устраивает и не закреплен договорами с ними, отказываются. УК угрожает штрафами и пенями.

, Марета, г. Магас
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А как УК вообще пришла? В силу ст. 161 ЖК РФ

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Далее, если они говорят, что

заключила договор с мэрией

Марета

то уведомляли ли Вас. Опять же ст. 161

5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если уведомляли, то как. Вопрос к администрации. Вопрос как я понимаю в тарифах и суммах. Договор по факту в итоге заключается с Вами, при этом закон указывает на обязательность его заключения.

Марета
Клиент, г. Магас

Здравствуйте, Олег! УК утверждает, что выиграла конкурс мэрии, а уведомление было на сайте и в соцсетях. Нам, жильцам, такой способ уведомления кажется неправильным.

Марета
Клиент, г. Магас

Вопрос, действительно, в тарифах, а еще в том, что нас пытаются заставить платить за не оказанные услуги. Причем постфактум. Просто выкручивают руки, образно выражаясь

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марета! Согласно ч.5 ст. 161 ЖК РФ

5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в данном случае на текущий момент собственники многоквартирного дома не имеют законных оснований для отказа в заключении договора с управляющей компанией, которая выиграла конкурс.

Чтобы отказаться от заключения договора с такой управляющей компанией необходимо признавать недействительными результаты открытого конкурса по отбору управляющей организации.

Согласно ч. 8.1. ст. 161 ЖК РФ

не допускается заключение договора управления многоквартирным домом по результатам открытого конкурса или в случае, если указанный конкурс признан несостоявшимся...

Порядок проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом утвержден  Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75.

Так же по поводу перечня и срока оказания услуг

 В соответствии с п. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.

В соответствии со ст. 162  ЖК РФ в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация.

При этом объем, качество, периодичность каждой из таких работ и услуг должно отвечать требованиям к минимальному перечню работ и услуг, указанных в Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290.

В настоящее время жильцы оплачивать не оказанные услуги по тарифу, который их не устраивает и не закреплен договорами с ними, отказываются.

В данном случае можно направить жалобу в прокуратуру, жилищную инспекцию, в Федеральную антимонопольную службу с целью проверки законности установки (определения) заявленных тарифов, а так же обратиться с жалобой на качество и содержание  оказания услуг со стороны УК.

Марета
Клиент, г. Магас

Спасибо за ответ! Будем думать, что делать дальше

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Относительно договорных отношений УК и собственников помещений указано в ЖК РФ, так например, в ст.162 указано:

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Так же

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений… в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Относительно обязанности внесения оплаты за коммунальные услуги, в том числе и

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

в соответствии со  ст. 153 ЖК РФ

граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ЖК собственники вправе отказаться от УК:

ст.162 ЖК 8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Рекомендую направить письменные запросы в УК  для предоставления отчетов, а так же указать какие именно услуги не были оказаны. Так как пока не установленное обратное УК будет выставлять счета на оплату.