8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследник-инвалид требует свою долю завещанного не ему жилья

Отец еще за долго до своей смерти завещал своей дочери все свое имущество(являясь единственным его владельцем), после его смерти она вступила в наследство, нотариус вызывал мать при вступлении в наследство и она подтвердила все в пользу дочери. спустя 4 года после вступления в наследство обьявился брат, который там был прописан с 2003 года, ссылаясь на свою инвалидность 3 группы и то что он там проживает все это время требует долю, хотя фактически он там не жил..... как отстоять свое право на наследство?

, Роман, г. Брянск
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если спор уже дошёл до суда, то вам необходимо подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление.

Основным вашим доводом в возражениях я вижу пропуск наследником сроков для принятия наследства, так его было необходимо принять в течении 6 месяцев с момента смерти отца.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Доводы брата о том, что он фактически принял наследство, так как прописан и проживает там, также опровергайте тем что прописка была фиктивной и он там никогда не жил, в идеале пригласить свидетелей которые подтвердят это. 

Также ссылайтесь на пропуск срока исковой давности.

Если пустить данную ситуацию на самотёк, то можно запросто в ней проиграть. Поэтому как я уже сказала, важно письменно изложить суду свою позицию, в которой на каждый довод брата предоставить свои возражения.

Могу вам предложить свои услуги по подготовке возражений на иск брата, напишите мне для этого в чат.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Брянск
Он приезжал туда каждый 3 месяца, забирать пенсию по инвалидности, и уезжал в другую страну, чтобы там не регистрироваться к своим жене и детям, которые являлись гражданина другой страны, но фоктически он проживал в этом доме только последние полтора года, тк его пустила сестра по доброте душевной, а он ссылается что не знал о том что она вступила в наследство и типа ему как инвалид полагается доля

вот и нужно указывать на то, что 6 месячный срок на вступление в наследство вышел. О смерти отца он знал и мог своевременно обратиться. А вы скажите он просто требует или обратился в суд?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
Вопрос такой:После смерти матери 2020г.осталась квартира,,,было три наследника:её муж,мой брат и я...После положенного срока я вступил в наследство,,,они нет.Потом умер отчим,,,,его доля куда девается? Брат его родной сын,я нет...И могу ли я требовать остатки долей,,,,т.к.никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
, вопрос №4102623, Евгений, г. Москва
Наследство
Может ли свекор, которому 83 года, отказаться от обязательной доли?
Жена свекра после своей смерти оставила по завещанию 1/2 своей доли племяннице. Может ли свекор , которому 83 года, отказаться от обязательной доли?
, вопрос №4102451, Людмила, г. Самара
Наследство
И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
Облагается ли супружеская доля при наследстве налогом. И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
, вопрос №4102206, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2020