8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследник-инвалид требует свою долю завещанного не ему жилья

Отец еще за долго до своей смерти завещал своей дочери все свое имущество(являясь единственным его владельцем), после его смерти она вступила в наследство, нотариус вызывал мать при вступлении в наследство и она подтвердила все в пользу дочери. спустя 4 года после вступления в наследство обьявился брат, который там был прописан с 2003 года, ссылаясь на свою инвалидность 3 группы и то что он там проживает все это время требует долю, хотя фактически он там не жил..... как отстоять свое право на наследство?

07 марта 2020, 09:47, Роман, г. Брянск
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если спор уже дошёл до суда, то вам необходимо подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление.

Основным вашим доводом в возражениях я вижу пропуск наследником сроков для принятия наследства, так его было необходимо принять в течении 6 месяцев с момента смерти отца.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Доводы брата о том, что он фактически принял наследство, так как прописан и проживает там, также опровергайте тем что прописка была фиктивной и он там никогда не жил, в идеале пригласить свидетелей которые подтвердят это.

Также ссылайтесь на пропуск срока исковой давности.

Если пустить данную ситуацию на самотёк, то можно запросто в ней проиграть. Поэтому как я уже сказала, важно письменно изложить суду свою позицию, в которой на каждый довод брата предоставить свои возражения.

Могу вам предложить свои услуги по подготовке возражений на иск брата, напишите мне для этого в чат.

07 марта 2020, 10:25
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Брянск
Он приезжал туда каждый 3 месяца, забирать пенсию по инвалидности, и уезжал в другую страну, чтобы там не регистрироваться к своим жене и детям, которые являлись гражданина другой страны, но фоктически он проживал в этом доме только последние полтора года, тк его пустила сестра по доброте душевной, а он ссылается что не знал о том что она вступила в наследство и типа ему как инвалид полагается доля
07 марта 2020, 10:34

вот и нужно указывать на то, что 6 месячный срок на вступление в наследство вышел. О смерти отца он знал и мог своевременно обратиться. А вы скажите он просто требует или обратился в суд?

07 марта 2020, 10:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Может ли совершеннолетний добровольно отказаться от своей доли собственности в жилье за мат капитал?
Здравствуйте! Может ли моя совершеннолетняя дочь отказаться от своей доли собственности в жилье, которое было куплено на материнский капитал? Дочь замужем и живёт отдельно от меня, но собственного жилья больше не имеет.
14 ноября 2018, 13:24, вопрос №2166959, Евгения, г. Буй
1 ответ
Наследство
Как и какими способами наследник может передать свою долю наследства другому родственнику?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как и какими способами наследник может передать свою долю наследства другому родственнику, третьему лицу.
22 августа 2018, 06:58, вопрос №2085218, Наталия, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я через суд требовать свою долю собственности после развода?
В октябре 2015 года развелся с женой. Дележа имущества не было (на нее записан индивидуальный дом), поскольку она обещала переоформить на меня половину дома и мы продолжаем жить совместно в гражданском браке в этом же коттедже. Приблизительная стоимость дома 10 млн.руб. Построен на мои деньги, я брал кредиты на себя. До сего дня продолжаю рассчитываться по последнему кредиту. Сейчас узнал, что в январе 2016 года жена (уже после развода) продала по договору купли-продажи коттедж за 1 млн. руб нашей старшей дочери, семья которой также проживает в этом же доме. Передавать мне мою долю жена и дочь отказываются. Могу ли я требовать свою долю по суду?
28 ноября 2017, 11:12, вопрос №1827380, Валерий, г. Магнитогорск
4 ответа
Наследство
Как несовершеннолетнему наследнику отказаться от своей доли наследства?
Здравствуйте! Как несовершеннолетнему наследнику отказаться от своей доли наследства. Куда пойти в первую очередь?
18 мая 2017, 13:18, вопрос №1640256, Людмила, г. Астрахань
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Спустя 5 лет наследник, ранее не объявившийся, требует свою долю
У женщины было трое детей ( моя мать, ее сестра и ее брат). После ее смерти, квартиру наследовали моя моя мать и ее сестра, поскольку брат на момент наследования не имел вообще никаких документов - паспорта, гражданства и.т.д. - по причине постоянной алкогольной-наркотической зависимости, и мы тогда не знали, где он. Плюс брат не еще не работал, 3 года сидел за издевательство над родителями и вел ассоциальный образ жизни (был алкоголик, Никогда не платил алиментов своим брошенным детям, никогда нигде не работал более 2х месяцев, и еще, когда была жива его мать, она при жизни купила ему однушку в московской области(которую он быстро пропил), а сама переехала в более дешевое жилье в калужской области, и.т.д). Сестра моей матери написала отказ от наследства, поскольку моя мать ухаживала за своей матерью последние годы ее жизни (к сожалению документально это не подтверждено). Сейчас моя мать оформила опекунство, сделала гражданство, прописку, пристроила в приют ( поскольку он инвалид 1 группу после неудачной попойки). Мать собственник квартиры более 5 лет уже. Сейчас он требует свою долю в этой квартире. Что можно сделать подскажите пожалуйста?
04 мая 2016, 10:36, вопрос №1240962, Елена, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 07.03.2020