Наследник-инвалид требует свою долю завещанного не ему жилья

Отец еще за долго до своей смерти завещал своей дочери все свое имущество(являясь единственным его владельцем), после его смерти она вступила в наследство, нотариус вызывал мать при вступлении в наследство и она подтвердила все в пользу дочери. спустя 4 года после вступления в наследство обьявился брат, который там был прописан с 2003 года, ссылаясь на свою инвалидность 3 группы и то что он там проживает все это время требует долю, хотя фактически он там не жил..... как отстоять свое право на наследство?

, Роман, г. Брянск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если спор уже дошёл до суда, то вам необходимо подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление.

Основным вашим доводом в возражениях я вижу пропуск наследником сроков для принятия наследства, так его было необходимо принять в течении 6 месяцев с момента смерти отца.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Доводы брата о том, что он фактически принял наследство, так как прописан и проживает там, также опровергайте тем что прописка была фиктивной и он там никогда не жил, в идеале пригласить свидетелей которые подтвердят это.

Также ссылайтесь на пропуск срока исковой давности.

Если пустить данную ситуацию на самотёк, то можно запросто в ней проиграть. Поэтому как я уже сказала, важно письменно изложить суду свою позицию, в которой на каждый довод брата предоставить свои возражения.

Могу вам предложить свои услуги по подготовке возражений на иск брата, напишите мне для этого в чат.

Роман
Клиент, г. Брянск
Он приезжал туда каждый 3 месяца, забирать пенсию по инвалидности, и уезжал в другую страну, чтобы там не регистрироваться к своим жене и детям, которые являлись гражданина другой страны, но фоктически он проживал в этом доме только последние полтора года, тк его пустила сестра по доброте душевной, а он ссылается что не знал о том что она вступила в наследство и типа ему как инвалид полагается доля

вот и нужно указывать на то, что 6 месячный срок на вступление в наследство вышел. О смерти отца он знал и мог своевременно обратиться. А вы скажите он просто требует или обратился в суд?