Мой гражданский муж служит 3,5 месяца в армии и ему сломали нос

Здравствуйте. Мой гражданский муж служит 3,5 месяца в армии. Что то случилась какая то словесная перепалка. Ему сломали нос. Он даже не бил. В сан часть его не определяют. Хотят как бы все прикрыть без шумихи так скажем. Я с ребенком год и 4месяца на руках теперь вся в передиваниях. У него и так по здоровью В4. Была пробита голова. Сейчас у него хоть и в голове кость сраслась,но опасность осталась. Если бы опять тот же удар то могли бы и на смерть. А теперь нос сломали. Что делать и как правильно поступить?

, Татьяна, г. Бийск
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Ваша задача — срочно обратиться в органы военной (именно военной — это важно!) прокуратуры по месту службы Вашего мужа.

Найдите адрес электронной почты и телефон. В свободной форме напишите заявление на имя военного прокурора о факте случившегося и отправьте по электронной почте. Далее по телефону убедитесь, что заявление получено и просите, чтобы вам в ответ на электронную почту отправили скан уведомления о начале проверки.

Проверка длится до одного месяца. Как правило, если Ваш муж проходит срочную службу, то по таким делам реакция прокуратуры не заставляет себя ждать. Если по контракту — меры принимаются чуть дольше.

Самое главное — не бойтесь обращаться в прокуратуру. Прокурором будут приняты все возможные меры по обеспечению безопасного продолжения военной службы, а нападавших, вероятнее всего, ждет ответственность, в том числе и уголовная.

Вы всегда можете задать уточняющий вопросы.

С уважением,

Павел Германович.

В дополнение.

Почему это нужно сделать срочно?

Это необходимо для того, чтобы работники медицинского учреждения Министерства обороны засвидетельствовали факт наличия повреждений.

Если с этим медлить, то повреждения носа могут зажить. В этом случае доказать вину нападавшего будет значительно труднее.