8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли указанная ситуация оставлением места ДТП?

Добрый день. Такая ситуация..

Я работаю на эвакуаторе, выполняя один из заказов я выгрузил автомобиль в гаражном кооперативе. Выезжая из гаражей, я зацепил конструкцию из арматуры на которой стояла бочка с водой рядом с одним из гаражей. Я этого не заметил (может даже и не я зацепил) и уехал. На следующий день мне позвонили и говорят то что из соседних гаражей видели что я зацепил.

Я проехал на место, посмотрел на все это, мне человек сказал "С вас 3000р за ущерб, иначе я подаю машину в розыск" я ему оставил тысячу и сказал что подождите, через пару дней привезу остальное.

Через два дня я отъехал по работе и не успел завезти деньги. Человек говорит что завтра идет и подает автомобиль в розыск.

Как быть? Считается ли это как скрытие с места ДТП?

07 марта 2020, 08:49, Дмитрий, с. Севастополь
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

В ст. 12.27 КоАП РФ речь идет об оставлении водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Согласно ст. 2 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О безопасности дорожного движения» дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;
В указанной Вами ситуации оба водителя оставили место ДТП, в связи с чем не вижу оснований для привлечения Вас к ответственности. Рекомендую при следующем звонке записывать разговор, а в частности еще раз подтвердить, что Вы разъехались по взаимному согласию.

07 марта 2020, 09:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеется ли в данной ситуации оставление места ДТП?
Год назад попал в аварию, занесло на трассе, съехал в кювет. Ехал с пассажиром. Всё обошлось, все живы-здоровы. За медицинской помощью никто не обращался. Другие автомобили, люди или какие-то предметы в ДТП не участвовали. Можно ли считать правонарушением оставление места такого ДТП и если да, то что за это грозит. Спасибо
13 января 2018, 16:57, вопрос №1870833, Евгений, г. Калуга
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Считается ли оставлением места ДТП, если мы случайно сбили забор и уехали?
Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Две недели назад случайно ночью сбили на машине пролёт чужого забора, очень торопились и были вынуждены уехать. Считается ли это происшествие "оставление места ДТП" если заявления до сих пор не было? И в какие сроки могут подать на нас заявление если нас никто не видел и никого рядом не было?
26 июня 2017, 13:33, вопрос №1678839, Светлана, г. Киров
1 ответ
Все
Считается ли нижеописанная ситуация Оставлением места ДТП?
В результате касания двух авто на одном остался след краски не более10 см, водители к согласию не пришли. Одному из них стало плохо, он закрыл авто и отошел за лекарством. Считается ли это оставлением места ДТП?
16 мая 2017, 07:21, вопрос №1637287, Сергей, г. Волгоград
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Является ли это ситуацией покидания места ДТП?
Задела на парковке машину, уезжать не стала, припарковалась рядом. На моем лобовом стекле остался номер телефона. Через какое-то время владелец машины вышел, царапину заметил, сфотографировал царапины на моем и своем авто и уехал. Что будет в данной ситуации? Считается, ли, что я покинула место ДТП? На своем авто уехала уже после уезда пострадавшего авто. Ждать ли повестки в суд?
05 марта 2017, 20:18, вопрос №1561733, Ирина, г. Москва
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Являюсь ли я участником ДТП и могут ли мне предъявить оставление места ДТП?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Сегодня притормозила у пешеходного перехода, т.к. у пешеходного перехода стоял пешеход, готовясь перейти дорогу. В зеркало заднего вида увидела, что едущий сзади автомобиль тормозит и включает аварийку. А из автомобиля следующего тем автомобилем выходит мужчина и они начинают выяснять, идут ко мне, нервничают, спрашивают почему я внезапно остановилась. Объясняю им про пешеходный переход и т.к. в этот момент все пешеходы перешли дорогу а у меня казания с ТС нет я уезжаю. Через 15 мин звонят из ГИБДД и просят подъехать и написать объяснительную, т.к. меня водители ТС попавших в аварию указали виновной в совершении ДТП. Подъехала, написала объяснение, осмотрели машину, сказали завтра приехать на разбор. Чего ждать дальше? Являюсь ли я участником ДТП если касания с другими машинами небыло? Могут ли мне предьявить оставление места ДТП?
03 марта 2016, 14:51, вопрос №1167899, Светлана, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020