Могу ли я в зале суда воспользоваться статьей 51, если давала показания против родственника?

Мой отец проткнул ножом руку, новому мужу моей матери. Я все это видела и давала показания. Могу ли я в зале суда воспользоваться статьей 51?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Здравствуйте. Вы как близкий родственник вправе отказаться свидетельствовать против вашего отца, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Однако, поскольку вы были допрошены в ходе предварительного расследования, то ранее данные показания могут быть оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны и использоваться в качестве доказательства по уголовному делу.