Оформление пенсии с задержкой на 3 месяца

Можно ли явиться в Пенсионный фонд позже установленного дня - 55 лет + 6 месяцев.

Документы на пенсию поданы. Срок подачи трудовой и личного присутствия в Пенсионном фонде 26 марта. Можно ли явиться с этими документами с задержкой на три месяца. Будет ли перечислена пенсия в таком случае за эти три месяца?

, Мария, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! Сроков обязательного посещения ПФР нет. Это Ваше право. Но и право по закону назначать пенсию с момента обращения. Поэтому, если Вы подадите документы позже наступившего права на пенсию, то и назначать ее будут позже.

Не вижу особых проблем за месяц до наступления права подать документы через МФЦ, либо почтой, даже если каких-то документов не хватает. ПФР обязан принять документы, выдать расписку в приеме, а в случае нехватки документов. направить вам соответствующее извещение. Да и сама проверка Ваших документов может занять время до 3 мес.

Можно ли явиться с этими документами с задержкой на три месяца. Будет ли перечислена пенсия в таком случае за эти три месяца?

Мария

Можно, но пенсия будет назначена с момента обращения.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо!