8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление пенсии с задержкой на 3 месяца

Можно ли явиться в Пенсионный фонд позже установленного дня - 55 лет + 6 месяцев.

Документы на пенсию поданы. Срок подачи трудовой и личного присутствия в Пенсионном фонде 26 марта. Можно ли явиться с этими документами с задержкой на три месяца. Будет ли перечислена пенсия в таком случае за эти три месяца?

07 марта 2020, 07:34, Мария, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! Сроков обязательного посещения ПФР нет. Это Ваше право. Но и право по закону назначать пенсию с момента обращения. Поэтому, если Вы подадите документы позже наступившего права на пенсию, то и назначать ее будут позже.

Не вижу особых проблем за месяц до наступления права подать документы через МФЦ, либо почтой, даже если каких-то документов не хватает. ПФР обязан принять документы, выдать расписку в приеме, а в случае нехватки документов. направить вам соответствующее извещение. Да и сама проверка Ваших документов может занять время до 3 мес.

Можно ли явиться с этими документами с задержкой на три месяца. Будет ли перечислена пенсия в таком случае за эти три месяца?

Мария

Можно, но пенсия будет назначена с момента обращения.

07 марта 2020, 08:31
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо!

07 марта 2020, 11:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли взыскание всей суммы с пенсии в счет долга?
Оформление пенсии заняло 3 месяца, через 3 месяца вся сумма поступила на счет в банк. И вся сумма в 100% объеме списалась в счет испол.производства (кредиты) Можно вернуть хоть часть? И как это сделать. Произошло летом 2017г? Источник дохода только пенсия!
18 марта 2019, 19:04, вопрос №2295331, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Каковы последствия, если не начисляют пенсию за 3 месяца?
не начисляют пенсию уже 3 месяца. что делать ? Должны ли за задержку пенсии выплатить штраф или что-то в этом роде ?
14 июня 2018, 20:38, вопрос №2025594, Татьяна Угловая, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Недоплатили пенсию за 3 месяца ее оформления, как действовать?
60 лет мне исполнилось 11 декабря 2018. Документы на оформление пенсии сдал в пенсионный фонд 18 января 2018. Пенсию назначили 10545.16 рублей. 22 февраля 2018 сразу за все 3 месяца [декабрь 2017, январь 2018, февраль 2018] пришло на карту 27978.82 руб. А должен я был получить 10545.16*3=31635.48 рублей. Таким образом, за все 3 месяца мне недоплатили 3656.66 рублей [31635.48-27978.82=3656.66]. Или я что то неправильно понимаю? Какие должны быть мои действия?
24 февраля 2018, 11:56, вопрос №1918126, Андрей Олегович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Что делать, если не начисляют пенсию уже 3 месяца?
не начисляют пенсию уже 3 месяца. что делать ? Должны ли за задержку пенсии выплатить штраф или что-то в этом роде ?
23 октября 2017, 05:42, вопрос №1788535, Наталья, г. Смоленск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли бабушка взять опеку над внуками, если она не работает и до пенсии осталось 3 месяца?
Добрый день! Подскажите может ли бабушка взять опеку над внуками (19 и 16 лет оба учатся) если она сама не работает и до пенсии осталось 3 месяца
02 апреля 2017, 09:35, вопрос №1593912, Татьяна, г. Тверь
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2020