8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

За что можно не платить ТСЖ если не проживаешь в квартире

Добрый день, моя квартира на Ходынском поле несколько лет стоит не отремонтированная и я в ней не проживаю. За какие комм. услуги я могу не платить ТСЖ, на какой нормативный документ я могу сослаться при написании соответствующего заявления в ТСЖ. Заранее благодарен за ответ!

07 марта 2020, 06:03, Виктор Михайлович, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Виктор Михайлович.

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги определены виды предоставляемых услуг - http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги следует что:

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов)
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги следует что:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если коммунальные услуги Вы оплачиваете на основании приборов учета, а значит по объему фактического их потребления, при отсутствии такого Вам не придется платить за них, если же приборы учета не установлены, придется производить все-таки оплату исходя из нормативов потребления. Это касается таких услуг как свет, газ, вода.

Такие же услуги, как обслуживание помещения, содержание общего имущества придется оплачивать в любом случае, это касается и капремонта. а также вывоза ТБО.

По отоплению полностью отказаться от уплаты также нельзя, оно Вы вправе обратиться к поставщику услуги и уведомить его о том, что в жилом помещении никто не проживает, что влияет на порядок расчета оплаты за услугу в меньшую сторону, допускается в том числе установка заглушек в целях прекращения поступления газа в отношении отдельного взятого жилого помещения. Но при этом отопление обслуживание дома общих места в МКД в любом случае подлежит оплате, так как это затрагивает уже интересы и других собственников и проживающих.

Сам порядок предоставления коммунальных услуг, регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), согласно которым следует что:

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета… определяется… исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа… определяется… исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
http://www.consultant.ru/docum...

На приведенные выше положения законодательства, Вы вправе ссылаться при подаче своего заявления.

07 марта 2020, 06:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
За какие услуги ЖКУ можно не платить, если не проживаешь в квартире?
За какие коммунальные услуги можно не платить в многоквартирном доме (счетчики на воду и электроснабжение имеются), если я не зарегистрирован и не проживаю в квартире (прописка и проживание официально в другом месте,где и плачу по факту за всё ЖКУ)
26 марта 2019, 11:29, вопрос №2304505, Евгений, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Как обжаловать судебное решение, если уведомлений о задолженности по ЖКХ не приходило?
Добрый день. Я жила и была прописана с отцом в квартире в городе Волгоград. 6 лет назад я переехала в Краснодар. 3 года назад я выслала выписку из моего ТСЖ и отправила отцу с тем, чтобы он предоставил ее по месту прописки, что я проживаю по другому адресу и оплачиваю коммуналку по нему, чтобы ему убрали меня из расчётов. Так как с отцом я контакта не держу, я не знала что он не платит уже 2 года за квартиру. В августе я получила постоянную регистрацию по адресу, по которому живу в городе Краснодаре. В этот же месяц мне пришло уведомление на сайте госуслуг, что надо оплатить пени по суду за неоплату квартиры. И тогда я узнала, что отец оказывается не платит за квартиру. Пени он оплатил и сказал, что выписку из ТСЖ он не предоставил тогда. Я отправила ему новую, где указано что я живу здесь уже 3 года и плачу исправно. Сейчас я зашла на сайт госуслуги и вижу, что мне судом назначена задолженность 75т за неоплату квартиры по старому месту регистрации. Суд от 28.10.2018. Но а) я не прописана по этому адресу и б) у меня есть подтверждение, что я не проживаю там уже 3 года. Ну и последнее, как так получается, что человеку не отключили свет/газ/канализацию и не выгнали из не приватизированной квартиры и позволили накопить такой долг? Если суд уже вынес данное решение, как я могу его обжаловать? Ведь мне на адрес никаких повесток и уведомлений не приходило и на какие законы при этом опираться. Насколько правомерно решение суда, если я там не зарегестрирована? Дело 2-133-2022/2018 от 29.10.2018
01 декабря 2018, 21:47, вопрос №2185143, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать из квартиры бывших членов семьи?
Добрый день. Мой бывший муж и 2 наших несовершеннолетних ребенка прописаны в приват. квартире, где собственники моя мама и сестра. Может ли только один собственник подать иск на его выселение, т.к. мы в разводе с 2013г. У него другая семья, ребенок, проживает в другом городе. Его мать приобрела квартиру, где проживает сестра бывшего мужа с племянником, которые, прописаны в моей квартире, где я одна соственник. Их я также хочу выписать. Можно ли выписать и бывшего мужа и его сестру с несовершеннолетним племянником, жилье у них есть, за коммуналку они не платят. Но я не знаю, квартиру они брали в строящемся дома и оформлена ли у них собственность на ту квартиру. Какие документы собирать для подачи иска в суд. И еще, если выписывать бывшего, то наших детей пропишут ко мне в квартиру или мне придется прописываться к ним (мама и сестра не против),обе квартиры в одном поселке ЛО, один ЖКО. Спасибо
22 мая 2017, 09:43, вопрос №1643418, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Платит ли пенсионер налог на имущество, если объектов несколько и они в разных регионах?
Я пенсионерка. Имею в собственности 2 квартиры- одну в Москве и вторую в Московской области (в доле с внуком). Должна ли я платить налог за квартиру в МО? За московскую, конечно, я не плачу. Слышала, что можно не платить налог, если объекты находятся в разных регионах.С уважением, Марина
06 марта 2017, 10:44, вопрос №1562278, Марин, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно не платить квартплату, если не проживаешь?
Здравствуйте! Я прописана в квартире у родителей, но там не проживаю, могут ли мои родители не платить за меня не выписывая?
10 февраля 2016, 18:30, вопрос №1138604, Галина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2020