Как вернуть удержанные с пенсии средства в размере 90% пенсии?

Здравствуйте! Мой отец пенсионер, не работающий, то есть единственный доход - пенсия в 20 тысяч. В марте приходит пенсия на карту, и с нее вдруг снимется 16500,то есть более 90%. В банке выясняем, что это сделал пристав из-за задолженности по коммунальным платежам. При этом отец в квартире просто прописан, не является собственником, и, что самое интересное - не было никаких извещений, уведомлений, и т. Д. О том что вынесено какое-то постановление вообще об этом! Пристав заявляет что имеет право снимать всё со всех карт, не учитывая что это вообще-то пенсия. Старший судебный пристав подтверждает ее слова, и говорит что то что у него на жизнь осталось полторы тысячи - это его проблемы, не надо долги иметь! Куда обращаться далее? Насколько эффективно это все? Как обязать их вернуть незаконно удержанные средства? У отца просто не осталось денег на жизнь!

, Диана Чанышева, г. Пермь
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Диана!

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,размер удержания из доходов должника не может превышать 50 %.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Таким образом, действия пристава-исполнителя неправомерны.

И да, Вы совершенно правы — Вашего отца должны были оповестить о начале  в отношении него исполнительного производства путем направления копии постановления о возбуждении исполнительного производства (ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

17.Копия постановлениясудебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление,не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Вашему отцу следует податьписьменную жалобу на действия пристава-исполнителя, указав в ней все нарушения со ссылкой на вышеперечисленные нормы. Жалоба должна быть поданав течении 10 дней с момента списания денежных средств