8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как избежать ответственности по ч 5 ст 14 24 КоАП РФ за подачу паспортных данных другого физ лица?

Добрый день.

Подали заявление 14001 в налоговую' возлагали полномочия на второго директора, но по технической ошибке в ней оказались паспортные данные другого физ.лица ( составлялось на основе заполненного заявления и не были удалены старые данные , в спешке не было перепроверю).

При этом до момента отказа поняли что допустили ещё одну ошибку и переподали заявление, разумеется паспортные данные не сверили,т.к. уверены были в верности.

Пришел первый отказ по недостоверности сведений.

Потом второй отказ по недостоверности сведений.

Как избежать ответственности по ч.5 ст.14.24 КоАП РФ.?

Может быть кто-то сталкивался с подобным.

Пока протоколов не составлялось, но инспектор и зам.нач.фнс уверил на 100 процентов что будут.

Показать полностью
Уточнение от клиента

14.25 КОАП,

Уточнение от клиента

привлекут по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ по первому нарушению' а по второму отказу уже есть признак повторности, установленный в ч.5 ст.14.25 коап

Уточнение от клиента

Заявление подавалось через сайт ФНС за ЭЦП генерального директора, доступ к которой был о сотрудника, ( установлено с согласия ген.дира на компьютере сотрудника) заявление составлял сотрудник

, Анита, г. Челябинск
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! В Постановлении Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18 указано, что привлечение к административной ответственности на основании данной нормы допустимо в случае, когда в регистрирующий орган представлены документы, содержащие заведомо ложную информацию.

В Вашем случае, скорее всего, привлечение к  ответственности не избежать, так как применение ст. 14.25 КоАП РФ возможно как при существенных нарушениях, так и при незначительных, когда ошибка в документах допущена по невнимательности (описка). В таком случае всё можно решить на договорном уровне. Только договариваться нужно не с инспектором, а с руководителем инспекции. Вам следует доказать, что в Ваших действиях не было  умысла.

Если к ответственности все-таки привлекут, то можно попытаться обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в суд.

Как следует из содержания ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, административная ответственность по данной норме наступает за предоставление в уполномоченный орган заведомо ложных сведений, при этом лицо должно быть осведомлено о ложности, недостоверности представляемых им в регистрирующий орган сведений.

С субъективной стороны предусмотренное ч. 5 ст. 14.25 КоАП административное правонарушение характеризуется виной в форме умысла, то есть лицо сознает противоправный характер своего действия (бездействия), предвидит его вредные последствия и желает наступления таких последствий или сознательно их допускает либо относится к ним безразлично.

В данном случае необходимо предоставить доказательства отсутствия субъективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 14.25 КоАП.

0
0
0
0
Анита
Анита
Клиент, г. Челябинск
Уточните пожалуйста как поступить с повторностью, т.к безусловно привлекут по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ по первому нарушению' а по второму отказу уже есть признак повторности, установленный в ч.5 ст.14.25 коап
Заявление подавалось через сайт ФНС за ЭЦП генерального директора, доступ к которой был о сотрудника, ( установлено с согласия ген.дира на компьютере сотрудника) заявление составлял сотрудник

Важно помнить, что вся ответственность, связанная с передачей ЭЦП ложится на ее владельца. Многие считают, что издание приказа о передаче, к примеру, ЭЦП директора в пользование сотруднику делает последнего «ответственным лицом», но это не так. Владельцем электронной подписи является лицо, на которое она выдана. Соответственно, документ подписанный с помощью ЭЦП директора приравнивается к его собственноручной подписи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Уголовное право
Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
ч.1 ст.213 уголовное дело до суда не дошло, дело было прекращено. Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
, вопрос №4097031, Илья, г. Челябинск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 07.03.2020