Как избежать ответственности по ч 5 ст 14 24 КоАП РФ за подачу паспортных данных другого физ лица?

Добрый день.

Подали заявление 14001 в налоговую' возлагали полномочия на второго директора, но по технической ошибке в ней оказались паспортные данные другого физ.лица ( составлялось на основе заполненного заявления и не были удалены старые данные , в спешке не было перепроверю).

При этом до момента отказа поняли что допустили ещё одну ошибку и переподали заявление, разумеется паспортные данные не сверили,т.к. уверены были в верности.

Пришел первый отказ по недостоверности сведений.

Потом второй отказ по недостоверности сведений.

Как избежать ответственности по ч.5 ст.14.24 КоАП РФ.?

Может быть кто-то сталкивался с подобным.

Пока протоколов не составлялось, но инспектор и зам.нач.фнс уверил на 100 процентов что будут.

Уточнение от клиента

14.25 КОАП,

Уточнение от клиента

привлекут по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ по первому нарушению' а по второму отказу уже есть признак повторности, установленный в ч.5 ст.14.25 коап

Уточнение от клиента

Заявление подавалось через сайт ФНС за ЭЦП генерального директора, доступ к которой был о сотрудника, ( установлено с согласия ген.дира на компьютере сотрудника) заявление составлял сотрудник

, Анита, г. Челябинск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! В Постановлении Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18 указано, что привлечение к административной ответственности на основании данной нормы допустимо в случае, когда в регистрирующий орган представлены документы, содержащие заведомо ложную информацию.

В Вашем случае, скорее всего, привлечение к  ответственности не избежать, так как применение ст. 14.25 КоАП РФ возможно как при существенных нарушениях, так и при незначительных, когда ошибка в документах допущена по невнимательности (описка). В таком случае всё можно решить на договорном уровне. Только договариваться нужно не с инспектором, а с руководителем инспекции. Вам следует доказать, что в Ваших действиях не было  умысла.

Если к ответственности все-таки привлекут, то можно попытаться обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в суд.

Как следует из содержания ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, административная ответственность по данной норме наступает за предоставление в уполномоченный орган заведомо ложных сведений, при этом лицо должно быть осведомлено о ложности, недостоверности представляемых им в регистрирующий орган сведений.

С субъективной стороны предусмотренное ч. 5 ст. 14.25 КоАП административное правонарушение характеризуется виной в форме умысла, то есть лицо сознает противоправный характер своего действия (бездействия), предвидит его вредные последствия и желает наступления таких последствий или сознательно их допускает либо относится к ним безразлично.

В данном случае необходимо предоставить доказательства отсутствия субъективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 14.25 КоАП.

Анита
Клиент, г. Челябинск
Уточните пожалуйста как поступить с повторностью, т.к безусловно привлекут по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ по первому нарушению' а по второму отказу уже есть признак повторности, установленный в ч.5 ст.14.25 коап
Заявление подавалось через сайт ФНС за ЭЦП генерального директора, доступ к которой был о сотрудника, ( установлено с согласия ген.дира на компьютере сотрудника) заявление составлял сотрудник

Важно помнить, что вся ответственность, связанная с передачей ЭЦП ложится на ее владельца. Многие считают, что издание приказа о передаче, к примеру, ЭЦП директора в пользование сотруднику делает последнего «ответственным лицом», но это не так. Владельцем электронной подписи является лицо, на которое она выдана. Соответственно, документ подписанный с помощью ЭЦП директора приравнивается к его собственноручной подписи.