Обращение в органы, чтобы фирма выплатила все налоги за меня, а также невыплаченный расчет

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Работала в фирме около года неофициально, просила оформить, и мне отвечали, что если нужно - оформим. В итоге, оформления не было, отчислений в пенсионной фонд, конечно же, нет (заходила на госуслуги, делала выписку). Но запись в трудовой книжке есть, с номером приказа, с печатью. Хотела бы обратиться в органы, чтобы данная фирма выплатила все налоги за меня, а также мой невыплаченный расчёт при уходе. Меня как-то это затронет? В плане того, что я работала неофициально, знала об этом, но спрашивала об оформлении. Должна ли я заплатить какие-либо налоги?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. В моём увольнение есть нюансы. При увольнение работодатель попросил написать заявление об увольнение и плюсом туда добавить строку, что претензий к их фирме я не имею, и моя подпись. Несёт ли эта бумага юридическую силу, и для меня проигрышную ситуацию? Сказали, что все выплатят — я поверила и подписала. По поводу того, что запись в трудовую сделана — я знала, что запись сделают, а отчислений они не делали. То есть они работают по такой системе.

, Марина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вас это никак не затронет. Тем более сделана запись в трудовой книжке, которая давала Вам основания полагать. что Вы трудоустроены официально.

Обращайтесь либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратру, работодателя привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Выплатить налоги и страховые взносы обяжут работодателя, поскольку это именно его обязанность.

А вот невыплаченный расчёт, скорее всего, придётся взыскивать в судебном порядке.

В любом случае ответственость за неоформление трудовых отношений несёт работодатель, а не Вы. То, что написали об отсутствии претензий, не лишает Вас права предъявить эти претензии, но вот как оформлялись выплаты — не знаю, поэтому сможете или нет доказать, что перед Вами остался долг, сказать определённо нельзя.