Вопрос таков: существует ли возможность перевестись ей из своего учебного заведения в какое-либо учебное заведение Крыма, ибо она уже 2 курса отучилась?

Ситуация такова, девушка родом из Луганска области, обучается в Харькове на Историка Украины. Хотим с ней начать совместную жизнь, но я проживаю в республике Крым.

Вопрос таков: существует ли возможность перевестись ей из своего учебного заведения в какое-либо учебное заведение Крыма, ибо она уже 2 курса отучилась???

Уточнение от клиента

Если она подаст заявление на отчисление, и если его одобрят, и она подаст заявление на поступлении уже в ВУЗ Крыма, и её примут, на будет продолжать обучение в Российском ВУЗе или же ей придется начинать обучение с самого начала?

, игорь, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу действующего законодательства такой перевод формально возможен, вопрос лишь в том будет ли он реализован на практике — здесь ответ дать будет сложно.

Здесь предполагается отчисление из вуза в Харькове на основании заявления о переводе в другой вуз и подачи заявления в избранный вуз в Крыму в порядке перевода.

Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124

«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

предусмотрено. что

18. При переводе обучающегося, получающего образование за рубежом, пункты 11, 15 — 17 настоящего Порядка не применяются. Отчисление обучающегося, получающего образование за рубежом, осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства по месту его обучения, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.
19. Лицо, отчисленное в связи с переводом, представляет в принимающую организацию выписку из приказа об отчислении в связи с переводом и документ о предшествующем образовании (оригинал указанного документа или его копию, заверенную в установленном порядке, или его копию с предъявлением оригинала для заверения копии принимающей организацией).
При представлении документа о предшествующем образовании, полученном в иностранном государстве, лицо, отчисленное в связи с переводом, представляет свидетельство о признании иностранного образования. Представление указанного свидетельства не требуется в следующих случаях:
при представлении документа иностранного государства об образовании, которое соответствует части 3 статьи 107 Федерального закона N 273-ФЗ;
если принимающая организация вправе самостоятельно осуществлять признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, которые не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 статьи 107 Федерального закона N 273-ФЗ
20. Принимающая организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 19 настоящего Порядка, издает приказ о зачислении в порядке перевода из исходной организации лица, отчисленного в связи с переводом (далее — приказ о зачислении в порядке перевода).

Полученное ей среднее образование на территории Украины признается в РФ на основании

«Соглашения о сотрудничестве в области образования»
(Заключено в г. Ташкенте 15.05.1992) согласно которому

Государства — участники гарантируют бессрочное признание на своих территорияхдокументов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и ученых званий, выданных в государствах — участниках к моменту заключения настоящего Соглашения.

Поэтому предоставлять свидетельство о признании иностранного образования ей не требуется.

Отчисление в порядке перевода на территории Украины регламентировано Приказом министерства образования и науки Украины от 15.07.1996 г. № 245 «Об утверждении Положения о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов высших учебных заведений »

10. Студент, желающий перевестись в другое учреждение образования, подает на имя ректора (директора) высшего учебного заведения, в котором он учится, заявление о переводе и получив его письменное согласие, обращается с этим заявлением к ректору (директора) того высшего учебного заведения, к которому он желает перевестись.

11. При положительном рассмотрении заявления и при условии ликвидации академической разницы ректор (директор) высшего учебного заведения издает приказ, согласно которому студент допускается к занятиям, а в заведение образования, в котором он учился раньше, направляет запрос о получении по почте его личное дело.

12. Ректор (директор) высшего учебного заведения, в котором студент учился раньше, получив запрос, издает приказ об отчислении студента в связи с его переводом к другому высшего учебного заведения и в недельный срок пересылает личное дело студента в адрес высшего учебного заведения, от которого поступил запрос. В высшем учебном заведении, в котором студент учился раньше, остаются копии академической справки, учебной карточки студента, зачетная книжка и список пересылаемых документов. Порядок сохранения этих документов такой же, как и личных дел студентов.

Таким образом, ей нужно выбрать вуз в который она предполагает перевестись, после чего подать заявление в вузе в Харькове об отчислении в порядке перевода и при отсутствии академической задолженности дождаться приказа об отчислении, после чего обращаться в вуз в РФ о зачислении в порядке перевода.

нет, она переводится на тот же курс обучения с которого была отчисления. Только при самостоятельном поступлении- обучение начинается с первого курса

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

 обучается в Харькове на Историка Украины

Ей нужно в первую очередь начать с обращения к специалистам своего ВУЗА и ознакомиться с  их внутренним положением, которое должно быть принято согласно украинскому законодательству, и регулировать порядок обращения и оформления перевода их студентов, так как им установлены свои определенные условия и основания для его оформления исходя из украинского национального законодательства, ведь это другая страна и законодательство у нее также свое национальное,  и не стоит забывать о кризисе в отношениях между РФ и Украиной по известным причинам, т.е. там вполне себе могут возникнуть сложности с этим.

Так как перевод подразумевает в первую очередь сбор документов из исходного ВУЗА, в данном случае украинского.

Если же перевод не получится оформить  по каким-либо причинам, она может отчислиться и поступить в ВУЗ РФ на общих основаниях.

По данной ссылке можете посмотреть положение одного из университетов украины регулирующее в том числе и порядок перевода студентов:https://ru.knutd.edu.ua/admiss...

Что касается законодательства РФ, то им  возможность приема студентов иностранных учебных заведений, в том числе путем их перевода  предусмотрена.

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 78. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях следует что:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства (далее — иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Если она подаст заявление на отчисление, и если его одобрят, и она подаст заявление на поступлении уже в ВУЗ Крыма, и её примут, на будет продолжать обучение в Российском ВУЗе или же ей придется начинать обучение с самого начала?

Перевод подразумевает дальнейшее продолжение обучения, а не обучение с самого начала.